Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Spritpreise in Tönisvorst heute, 27. Oktober 2026
10 Tankstellen in Tönisvorst und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Tönisvorst und Umgebung
10 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Supermarkt-Tankstelle KREFELD, MEVISSENSTR. 60
E5 2,129Diesel 2,2292,069 €günstigste - 2
STAR Krefeld, Hülser Straße 201
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €günstigste - 3
STAR Krefeld, Klever Straße 126
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €günstigste - 4
Markant Tönisvorst, Düsseldorfer Str. 2
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €+1,0 ct - 5
JET KEMPEN, VORSTER STR. 113
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €+1,0 ct - 6
CLASSIC Kempen, St Töniser Straße 78
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €+1,0 ct - 7
Shell Krefeld, Moerser Str. 406
E5 2,139Diesel 2,2692,079 €+1,0 ct - 8
ARAL Krefeld, Hülser Straße 299
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+2,0 ct - 9
ARAL Kempen, Hülser Straße 45
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+2,0 ct - 10
ARAL Krefeld, Klever Straße 165
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+2,0 ct
Marken in Tönisvorst und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,149 € | 2,089 € | 2,249 € |
| STAR | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| CLASSIC | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| JET | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Markant | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Shell | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,269 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,229 € |
Tanken in Tönisvorst: das Wichtigste
In Tönisvorst selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,139 €; Super E10 bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,079 €; Diesel bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 16,5 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Tönisvorst und Umgebung gehören zu ARAL (3), STAR (2), CLASSIC (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei STAR (2,069 €), am teuersten bei ARAL (2,089 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Tönisvorst
Wo tankt man in Tönisvorst am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,139 €; Super E10 bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,079 €; Diesel bei Markant, Düsseldorfer Str. 2 für 2,239 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Tönisvorst?
In Tönisvorst selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Tönisvorst am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Tönisvorst an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Tönisvorst
In Tönisvorst sind 19 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 38 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 300 kW).
- 30 kWNEWAlter Graben 0, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWNEWWillicher Str. 25, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWNEWGelderner Straße 63, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 93 kWLidlMaysweg 4, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC CHAdeMO; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 22 kWNEWLeipziger Straße 6-12, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 150 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGMaysweg 6, 47918 Tönisvorst · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,8 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGMaysweg 6, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,8 km
- 44 kWALDI SÜDMühlenstraße 135, 47918 Tönisvorst · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Tönisvorst
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.