Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Dieselpreise in Starnberg heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Starnberg heute zwischen 2,229 € und 2,239 € je Liter, im Schnitt 2,237 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Starnberg
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ALLGUTH Starnberg, Leutstettener Str. 17
E5 2,009E10 1,9492,229 €günstigste - 2
Shell Starnberg, Muenchner Str. 8
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct - 3
Shell Starnberg, Münchener Str. 5
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct - 4
ESSO STARNBERG, MUENCHNER STR. 14
E5 2,019E10 1,9792,239 €+1,0 ct - 5
TOTAL Starnberg, Münchener Str. 16-18
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct
Marken in Starnberg im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,019 € | 1,979 € | 2,239 € |
| TOTAL | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
Tanken in Starnberg: das Wichtigste
In Starnberg (Bayern) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei Shell, Münchener Str. 5 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,32 €.
Diesel ist hier im Schnitt 22,0 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Starnberg gehören zu Shell (2), ALLGUTH (1), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Starnberg
Wo ist Diesel in Starnberg am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei Shell, Münchener Str. 5 für 2,239 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Diesel in Starnberg heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,237 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,239 € (5 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Starnberg
In Starnberg sind 29 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 57 Ladepunkten gemeldet, davon 7 Schnelllader (bis 400 kW).
- 200 kWEWE Go GmbHMünchner Str. 10, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 200 kWEWE Go GmbHMünchner Str. 10, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 200 kWEWE Go GmbHMünchner Str. 10, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 200 kWEWE Go GmbHMünchner Str. 10, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 320 kWelisoRiedener Weg 2, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 320 kWJolt Energy GmbHMünchner Str. 14, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 44 kWEnergieversorgung Landsberg GmbH & Co. KGHimbselstraße 7, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kW17er OberlandenergieVogelanger 2, 82319 Starnberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Starnberg
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.