Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Dieselpreise in Stapelfeld heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Stapelfeld und Umgebung heute zwischen 2,229 € und 2,269 € je Liter, im Schnitt 2,236 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Stapelfeld und Umgebung
22 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Braak, Höhenkamp 3
E5 2,099E10 2,0392,229 €günstigste - 2
NORDOEL Hamburg, Meiendorfer Str. 168
E5 2,069E10 2,0092,229 €günstigste - 3
OIL! Hamburg, Meiendorfer Str. 81
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 4
STAR Hamburg, Bargteheider Straße 67
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 5
HEM Hamburg, Rahlstedter Str. 22
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 6
SB Hamburg, Alter Zollweg 132
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 7
HEM Hamburg, Charlottenburger Str. 61
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 8
SB Hamburg, Ringstr. 2
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 9
ORLEN Hamburg, Berner Heerweg 407
E5 2,059E10 1,9992,229 €günstigste - 10
NORDOEL Großhansdorf, Sieker Landstraße 178
E5 2,069E10 2,0092,229 €günstigste - 11
STAR Glinde, Möllner Landstraße 39
E5 2,099E10 2,0392,229 €günstigste - 12
ESSO STAPELFELD, HAUPTSTR. 8
E5 2,109E10 2,0492,239 €+1,0 ct - 13
ARAL Hamburg, Sieker Landstraße 128
E5 2,149E10 2,0892,239 €+1,0 ct - 14
ESSO HAMBURG, RAHLSTEDTER STR. 211-213
E5 2,149E10 2,0892,239 €+1,0 ct - 15
ARAL Hamburg, Rahlstedter Straße 87
E5 2,149E10 2,0892,239 €+1,0 ct - 16
ARAL Hamburg, Bargteheider Straße 100
E5 2,149E10 2,0892,239 €+1,0 ct - 17
ARAL Barsbüttel, Hauptstraße 4
E5 2,139E10 2,0792,239 €+1,0 ct - 18
Shell Hamburg, Eulenkrugstr. 72
E5 2,069E10 2,0092,239 €+1,0 ct - 19
Shell Hamburg, Claus-Ferck-Str 31
E5 2,069E10 2,0092,239 €+1,0 ct - 20
Shell Reinbek, Möllner Landstr. 16
E5 2,109E10 2,0492,249 €+2,0 ct - 21
Shell Hamburg, Tonndorfer Hauptstr. 110
E5 2,079E10 2,0192,249 €+2,0 ct - 22
ARAL Großhansdorf, Sieker Landstraße 235
E5 2,169E10 2,1092,269 €+4,0 ct
Marken in Stapelfeld und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 5 | 2,151 € | 2,091 € | 2,245 € |
| Shell | 4 | 2,082 € | 2,022 € | 2,244 € |
| ESSO | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| HEM | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| NORDOEL | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| ORLEN | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
| SB | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| STAR | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,229 € |
| OIL! | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
Tanken in Stapelfeld: das Wichtigste
In Stapelfeld selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 22 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei ARAL, Sieker Landstraße 128 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,28 €.
Diesel ist hier im Schnitt 14,1 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Stapelfeld und Umgebung gehören zu ARAL (5), Shell (4), ESSO (2). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei HEM (2,229 €), am teuersten bei ARAL (2,245 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Stapelfeld
Wo ist Diesel in Stapelfeld am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei ARAL, Sieker Landstraße 128 für 2,239 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Diesel in Stapelfeld heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,236 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,269 € (22 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Stapelfeld am günstigsten?
Im Durchschnitt ist HEM mit 2,229 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Stapelfeld
In Stapelfeld sind 23 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 34 Ladepunkten gemeldet, davon 12 Schnelllader (bis 250 kW).
- 11 kWAndreas KückHuuskoppel 24, 22885 Barsbüttel · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,3 km
- 11 kWAndreas KückHuuskoppel 24, 22885 Barsbüttel · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,3 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHFriedrich Ebert Damm 171, 22047 Hamburg · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,6 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHFriedrich Ebert Damm 171, 22047 Hamburg · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,6 km
- 44 kWRegioladen+Am Heidberg 1, 22885 Barsbüttel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,6 km
- 150 kWEWE Go GmbHSieker Landstr. 126, 22143 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,0 km
- 22 kWMEYLE AGMerkurring 111, 22143 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung2,0 km
- 44 kWTeam-Emobility GmbHMerkurring 20, 22143 Hamburg · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,1 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Stapelfeld
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.