Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Schwanebeck (Barnim) heute, 27. Oktober 2026
12 Tankstellen in Schwanebeck (Barnim) und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,959 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,019 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Schwanebeck (Barnim) und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! (Automatenstation) Bernau, Zepernicker Chaussee 39
E5 2,019Diesel 2,1991,959 €günstigste - 2
HEM Panketal, Dorfstr. a 1
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €+1,0 ct - 3
STAR Bernau, Schwanebecker Chaussee 13
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €+1,0 ct - 4
TotalEnergies Berlin, Zepernicker Str. 9-10
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+2,0 ct - 5
Shell Ahrensfelde, Bernauer Str. / B2
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+2,0 ct - 6
TotalEnergies Bernau, Schwanebecker Ch. 29
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+2,0 ct - 7
Shell Berlin, Karower Damm 35
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+2,0 ct - 8
AGIP ENI Ahrensfelde, Blumberger Chaussee 1
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+3,0 ct - 9
TotalEnergies Ahrensfelde, Dorfstr. 37A
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+3,0 ct - 10
AGIP ENI Berlin-Marzahn, Ahrensfelder Chaussee 152
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+3,0 ct - 11
ARAL Ahrensfelde, Spenglerstr. 2
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+4,0 ct - 12
ARAL Blumberg, McDonalds-Straße 1
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €+4,0 ct
Marken in Schwanebeck (Barnim) und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 3 | 2,042 € | 1,982 € | 2,229 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| ARAL | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,244 € |
| Shell | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| HEM | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| OIL! (Automatenstation) | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,199 € |
| STAR | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
Tanken in Schwanebeck (Barnim): das Wichtigste
In Schwanebeck (Barnim) selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 2,019 €; Super E10 bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 1,959 €; Diesel bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 2,199 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,1 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 24,6 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Schwanebeck (Barnim) und Umgebung gehören zu TotalEnergies (3), AGIP ENI (2), ARAL (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (1,979 €), am teuersten bei ARAL (1,999 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Schwanebeck (Barnim)
Wo tankt man in Schwanebeck (Barnim) am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 2,019 €; Super E10 bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 1,959 €; Diesel bei OIL! (Automatenstation), Zepernicker Chaussee 39 für 2,199 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Schwanebeck (Barnim)?
In Schwanebeck (Barnim) selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Schwanebeck (Barnim) am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Schwanebeck (Barnim) an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 2,00 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Schwanebeck (Barnim)
In Schwanebeck (Barnim) sind 19 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 26 Ladepunkten gemeldet, davon 12 Schnelllader (bis 250 kW).
- 150 kWAllegoDorfstr. 1, 16341 Panketal · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 250 kWTesla Germany GmbHDorfstraße 1A, 16341 Panketal · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Schwanebeck (Barnim)
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.