Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Dieselpreise in Schönhorst heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Schönhorst und Umgebung heute zwischen 2,299 € und 2,359 € je Liter, im Schnitt 2,319 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Schönhorst und Umgebung
7 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ESSO KIRCHBARKAU, EWERWEG 12
E5 2,169E10 2,1092,299 €günstigste - 2
ORLEN Flintbek, Max-Planck-Straße 2
E5 2,189E10 2,1292,309 €+1,0 ct - 3
Famila Kiel, Grot Steenbusch 35
E5 2,189E10 2,1292,309 €+1,0 ct - 4
ESSO RUMOHR, HAMBURGER LANDSTR. 7
E5 2,199E10 2,1392,319 €+2,0 ct - 5
bft Kiel, Hamburger Landstraße 56
E5 2,199E10 2,1392,319 €+2,0 ct - 6
ESSO KIEL, EDISONSTR. 44
E5 2,199E10 2,1392,319 €+2,0 ct - 7
ARAL Molfsee, Hamburger Landstraße 103
E5 2,249E10 2,1892,359 €+6,0 ct
Marken in Schönhorst und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 3 | 2,189 € | 2,129 € | 2,312 € |
| ARAL | 1 | 2,249 € | 2,189 € | 2,359 € |
| Famila | 1 | 2,189 € | 2,129 € | 2,309 € |
| ORLEN | 1 | 2,189 € | 2,129 € | 2,309 € |
| bft | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
Tanken in Schönhorst: das Wichtigste
In Schönhorst selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,309 €.
Die Preisspanne beträgt 6,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,80 €.
Diesel ist hier im Schnitt 12,0 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Schönhorst und Umgebung gehören zu ESSO (3), ARAL (1), Famila (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Schönhorst
Wo ist Diesel in Schönhorst am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei Famila, Grot Steenbusch 35 für 2,309 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Was kostet Diesel in Schönhorst heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,319 € je Liter. Die Preise reichen von 2,299 € bis 2,359 € (7 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Schönhorst
In Schönhorst sind 21 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 39 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 22 kWAutohaus Laboe GmbHReiherweg 4, 24235 Laboe · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,1 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGDorfstraße 14, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,7 km
- 44 kWMarkantEiderkamp 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,6 km
- 28 kWAntik-Hof Bissee GmbHEiderstr. 13, 24582 Bissee · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,0 km
- 22 kWAntik-Hof Bissee GmbHEiderstr. 13, 24582 Bissee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,0 km
- 22 kWAntik-Hof Bissee GmbHEiderstr. 13, 24582 Bissee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,0 km
- 44 kWnonoxx proEiderstraße 13, 24582 Bissee · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,0 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung4,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Schönhorst
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.