Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
E10-Preise in Rausdorf (Stormarn) heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Rausdorf (Stormarn) und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,109 € je Liter, im Schnitt 2,069 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rausdorf (Stormarn) und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Braak, Höhenkamp 3
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €günstigste - 2
Shell Witzhave, Möllner Landstr. 13
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 3
Shell Reinbek, Möllner Landstr. 16
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 4
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+3,0 ct - 5
ARAL Aumühle, Schoenningstedter Str. 1
E5 2,159Diesel 2,2392,099 €+6,0 ct - 6
ARAL Großhansdorf, Sieker Landstraße 235
E5 2,169Diesel 2,2692,109 €+7,0 ct
Marken in Rausdorf (Stormarn) und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,164 € | 2,104 € | 2,254 € |
| Shell | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| ORLEN | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
Tanken in Rausdorf (Stormarn): das Wichtigste
In Rausdorf (Stormarn) selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei ORLEN, Höhenkamp 3 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 7,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,20 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Rausdorf (Stormarn) und Umgebung gehören zu ARAL (2), Shell (2), OIL! (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,049 €), am teuersten bei ARAL (2,104 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rausdorf (Stormarn)
Wo ist Super E10 in Rausdorf (Stormarn) am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei ORLEN, Höhenkamp 3 für 2,039 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E10 in Rausdorf (Stormarn) heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,069 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,109 € (6 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E10 in Rausdorf (Stormarn) am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Shell mit 2,049 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Rausdorf (Stormarn)
- 22 kWNorbert Rückert PV-StromRausdorfer Straße 43, 22946 Großensee · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,2 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,5 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,5 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHMöllner Landstraße 13, 22969 Witzhave · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,5 km
- 11 kWKOPA Forstmaschinen Handels- und Reparatur GmbHDrosseleck 21, 22958 Kuddewörde · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose4,5 km
- 11 kWJohannes Koop Fahrzeugbau GmbH & Co. KGDrosseleck 21, 22958 Kuddewörde · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose4,5 km
- 44 kWMarkantHamburger Str. 67, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,9 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationHamburger Straße 74, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose5,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Rausdorf (Stormarn)
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.