Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Poing heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Poing und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,629 € je Liter, im Schnitt 2,156 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Poing und Umgebung
15 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
AGIP ENI Aschheim, Eichendorffstr. 20
E10 1,979Diesel 2,2492,039 €günstigste - 2
ESSO FELDKIRCHEN, HOHENLINDNER STR. 32 A+B
E10 1,979Diesel 2,2492,039 €günstigste - 3
Gruber Freie Tankstelle Landsham, Erdinger Straße 24
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 4
BK Neufinsing, Münchner Str. 22
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 5
ESSO Kirchheim bei München, Florianstr. 31
E10 1,999Diesel 2,2592,059 €+2,0 ct - 6
ESSO FINSING, ERDINGER STR. 5
E10 2,009Diesel 2,2592,069 €+3,0 ct - 7
AVIA Markt Schwaben, Ebersberger Str. 46
E10 2,019Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct - 8
TotalEnergies Markt Schwaben, Poinger Str. 2
E10 2,029Diesel 2,2892,089 €+5,0 ct - 9
ESSO Anzing, Münchener Str. 11
E10 2,029Diesel 2,2892,089 €+5,0 ct - 10
TotalEnergies Truckstop Vaterstetten/ Parsdorf, Gruber Str. 14
E10 2,029Diesel 2,2892,089 €+5,0 ct - 11
ESSO Poing, Gruber Str. 80
E10 2,039Diesel 2,2892,099 €+6,0 ct - 12
ARAL Markt Schwaben, Erdinger Straße 25
E10 2,039Diesel 2,2892,099 €+6,0 ct - 13
ESSO Anzing, Gewerbepark 6
E10 2,179Diesel 2,4092,239 €+20,0 ct - 14
Shell Vaterstetten, A99 Vaterstetten West
E10 2,569Diesel 2,7292,629 €+59,0 ct - 15
AGIP ENI Feldkirchen - Vaterstetten, Rastanlage Vaterstetten-Ost
E10 2,569Diesel 2,7392,629 €+59,0 ct
Marken in Poing und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 6 | 2,099 € | 2,039 € | 2,292 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,334 € | 2,274 € | 2,494 € |
| ARAL | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,289 € |
| AVIA | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,279 € |
| BK | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| Gruber Freie Tankstelle | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| Shell | 1 | 2,629 € | 2,569 € | 2,729 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,289 € |
| TotalEnergies Truckstop | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,289 € |
Tanken in Poing: das Wichtigste
In Poing selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 15 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei AGIP ENI, Eichendorffstr. 20 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 59,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 23,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 4,68 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Poing und Umgebung gehören zu ESSO (6), AGIP ENI (2), ARAL (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei ESSO (2,099 €), am teuersten bei AGIP ENI (2,334 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Poing
Wo ist Super E5 in Poing am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei AGIP ENI, Eichendorffstr. 20 für 2,039 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Poing heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,156 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,629 € (15 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Poing am günstigsten?
Im Durchschnitt ist ESSO mit 2,099 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Poing
In Poing sind 21 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 43 Ladepunkten gemeldet, davon 1 Schnelllader (bis 200 kW).
- 22 kWeze.network GmbHAnzinger Str. 4, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,0 km
- 30 kWEBERwerk GmbH & Co. KGKarl-Sittler-Straße 3-7, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWeze.network GmbHSchulstr. 1A, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 30 kWEBERwerk GmbH & Co. KGFriedensstraße 0, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 30 kWEBERwerk GmbH & Co. KGWittelsbacherstr. 21, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 30 kWEBERwerk GmbH & Co. KGBürgerstr. 1, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 30 kWEBERwerk GmbH & Co. KGPlieninger Straße 24, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHSeerosenstr. 13A, 85586 Poing · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Poing
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.