Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Super-E5-Preise in Pohnsdorf heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Pohnsdorf und Umgebung heute zwischen 2,189 € und 2,209 € je Liter, im Schnitt 2,201 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Pohnsdorf und Umgebung
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
team Schwentinental, Gutenbergstraße 15-19
E10 2,129Diesel 2,3092,189 €günstigste - 2
NORDOEL Preetz, Kieler Straße 38
E10 2,139Diesel 2,3192,199 €+1,0 ct - 3
Supermarkt-Tankstelle SCHWENTINENTAL, MERGENTHALER STR. 13
E10 2,139Diesel 2,3192,199 €+1,0 ct - 4
Shell Preetz, Schwentinestr. 5
E10 2,149Diesel 2,3292,209 €+2,0 ct - 5
Shell Schwentinental, Preetzer Chaussee 18
E10 2,149Diesel 2,3292,209 €+2,0 ct
Marken in Pohnsdorf und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,209 € | 2,149 € | 2,329 € |
| NORDOEL | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| team | 1 | 2,189 € | 2,129 € | 2,309 € |
Tanken in Pohnsdorf: das Wichtigste
In Pohnsdorf selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 5 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei team, Gutenbergstraße 15-19 für 2,189 €.
Die Preisspanne beträgt 2,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,48 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Pohnsdorf und Umgebung gehören zu Shell (2), NORDOEL (1), Supermarkt-Tankstelle (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Pohnsdorf
Wo ist Super E5 in Pohnsdorf am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei team, Gutenbergstraße 15-19 für 2,189 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Was kostet Super E5 in Pohnsdorf heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,201 € je Liter. Die Preise reichen von 2,189 € bis 2,209 € (5 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Pohnsdorf
In Pohnsdorf sind 23 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 44 Ladepunkten gemeldet, davon 5 Schnelllader (bis 400 kW).
- 40 kWStadtwerke Kiel AGBrandenburger Platz 1, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,7 km
- 150 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGLindenstraße 80, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,7 km
- 40 kWStadtwerke Kiel AGHinter dem Kirchhof 6, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,8 km
- 40 kWStadtwerke Kiel AGGüterstr. 27, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,9 km
- 44 kWStadtwerke Plön Versorgungs GmbHKieler Str. 36, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 44 kWStadtwerke Kiel AGWilhelminenstr. 3, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 400 kWLother GmbHKieler Str. 38, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,0 km
- 400 kWLother GmbHKieler Str. 38, 24211 Preetz · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Pohnsdorf
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.