Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Super-E5-Preise in Pöcking heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Pöcking und Umgebung heute zwischen 2,009 € und 2,039 € je Liter, im Schnitt 2,021 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Pöcking und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ALLGUTH Starnberg, Leutstettener Str. 17
E10 1,949Diesel 2,2292,009 €günstigste - 2
Shell Starnberg, Muenchner Str. 8
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 3
Shell Starnberg, Münchener Str. 5
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 4
TOTAL Starnberg, Münchener Str. 16-18
E10 1,959Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 5
ESSO STARNBERG, MUENCHNER STR. 14
E10 1,979Diesel 2,2392,019 €+1,0 ct - 6
ESSO BERG, PERCHASTR. 10
E10 1,979Diesel 2,2592,039 €+3,0 ct
Marken in Pöcking und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ESSO | 2 | 2,029 € | 1,979 € | 2,249 € |
| Shell | 2 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| TOTAL | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
Tanken in Pöcking: das Wichtigste
In Pöcking selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei Shell, Münchener Str. 5 für 2,019 €.
Die Preisspanne beträgt 3,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,48 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,7 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Pöcking und Umgebung gehören zu ESSO (2), Shell (2), ALLGUTH (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei Shell (2,019 €), am teuersten bei ESSO (2,029 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Pöcking
Wo ist Super E5 in Pöcking am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei Shell, Münchener Str. 5 für 2,019 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E5 in Pöcking heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,021 € je Liter. Die Preise reichen von 2,009 € bis 2,039 € (6 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Pöcking am günstigsten?
Im Durchschnitt ist Shell mit 2,019 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Pöcking
In Pöcking sind 20 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 36 Ladepunkten gemeldet, davon 4 Schnelllader (bis 300 kW).
- 44 kWEnergieversorgung Landsberg GmbH & Co. KGWeilheimer Straße 3, 82343 Pöcking · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 150 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGWeilheimer Str. 21, 82343 Pöcking · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGWeilheimer Str. 21, 82343 Pöcking · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 50 kWEnergie Südbayern GmbHAlte Bahnhofstr. 1, 82343 Pöcking · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 28 kWLAN1 Hotspots GmbHHindenburgstraße 12, 82343 Pöcking · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHSternweg 4, 82343 Pöcking · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWAbtei Venio KdöRParkstr. 10, 82343 Pöcking · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWAbtei Venio KdöRParkstr. 10, 82343 Pöcking · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Pöcking
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.