Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Dieselpreise in Neritz heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Neritz und Umgebung heute zwischen 2,229 € und 2,249 € je Liter, im Schnitt 2,242 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Neritz und Umgebung
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Calpam Express 6-22h Tanken Bargteheide, Hamburger Str. 22
E5 2,119E10 2,0792,229 €günstigste - 2
AVIA Bargteheide, Lohe 60
E5 2,129E10 2,0692,239 €+1,0 ct - 3
Shell Bargteheide, Lübecker Str. 46
E5 2,089E10 2,0292,249 €+2,0 ct - 4
ARAL Bargteheide, Hamburger Straße 35
E5 2,149E10 2,0892,249 €+2,0 ct
Marken in Neritz und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,249 € |
| AVIA | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| Calpam Express 6-22h Tanken | 1 | 2,119 € | 2,079 € | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,249 € |
Tanken in Neritz: das Wichtigste
In Neritz selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei AVIA, Lohe 60 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 2,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,52 €.
Diesel ist hier im Schnitt 12,0 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Neritz und Umgebung gehören zu ARAL (1), AVIA (1), Calpam Express 6-22h Tanken (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Neritz
Wo ist Diesel in Neritz am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei AVIA, Lohe 60 für 2,239 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Diesel in Neritz heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,242 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,249 € (4 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Neritz
In Neritz sind 21 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 40 Ladepunkten gemeldet, davon 9 Schnelllader (bis 300 kW).
- 4 kWFrank SchmalowskyBäkmüssen 6, 23869 Elmenhorst Kr Storman · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 22 kWgo2zeroPetersfelde 4A, 23867 Sülfeld · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,1 km
- 22 kWgo2zeroPetersfelde 4A, 23867 Sülfeld · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,1 km
- 44 kWVereinigte Stadtwerke GmbHSandkamp 28, 23843 Bad Oldesloe · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,6 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHOldesloer Straße 5, 23867 Sülfeld · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,8 km
- 22 kWHaver & Boecker OHGRögen 6a, 23843 Bad Oldesloe · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung4,4 km
- 300 kWteam energieHamburger Str. 75, 23843 Bad Oldesloe · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO5,7 km
- 300 kWteam energieHamburger Str. 75, 23843 Bad Oldesloe · 2 Ladepunkte · DC CHAdeMO; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)5,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Neritz
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.