Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Dieselpreise in Mutterstadt heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Mutterstadt und Umgebung heute zwischen 2,198 € und 2,259 € je Liter, im Schnitt 2,228 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Mutterstadt und Umgebung
21 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Globus SB Warenhaus Ludwigshafen-Oggersheim, Oderstraße 8c
E5 2,018E10 1,9692,198 €günstigste - 2
Winkler 24h Ludwigshafen, Frankenthaler Straße 222
E5 2,019E10 1,9652,199 €+0,1 ct - 3
Supermarkt-Tankstelle LUDWIGSHAFEN OGGERSHEIM, ODERSTR. 2
E5 2,049E10 1,9892,209 €+1,1 ct - 4
JET MUTTERSTADT, LUDWIGSHAFENER STR. 32
E5 2,039E10 1,9792,219 €+2,1 ct - 5
HEM Mutterstadt, Speyerer Straße 138
E5 2,029E10 1,9692,219 €+2,1 ct - 6
Access Ludwigshafen-Maudach, Bergstr. 34
E5 2,039E10 1,9792,219 €+2,1 ct - 7
JET LUDWIGSHAFEN, BRUCHWIESENSTR. 146
E5 2,029E10 1,9692,219 €+2,1 ct - 8
Tankcenter Ludwigshafen, Mundenheimer Str. 74
E5 2,029E10 1,9692,219 €+2,1 ct - 9
Esso Ludwigshafen, Maudacher Str. 289
E5 2,039E10 1,9792,229 €+3,1 ct - 10
ESSO LUDWIGSHAFEN-MAUDACH, MAUDACHER STR. 194
E5 2,039E10 1,9792,229 €+3,1 ct - 11
AGIP ENI Neuhofen, Industriestraße 8
E5 2,039E10 1,9792,229 €+3,1 ct - 12
TotalEnergies Ludwigshafen, Hauptstr. 257
E5 2,039E10 1,9792,229 €+3,1 ct - 13
JET LUDWIGSHAFEN, MANNHEIMER STR. 61
E5 2,049E10 1,9892,229 €+3,1 ct - 14
HEM Ludwigshafen, Industriestr. 51
E5 2,049E10 1,9892,229 €+3,1 ct - 15
ARAL Limburgerhof, Speyerer-Straße 105 a
E5 2,059E10 1,9992,239 €+4,1 ct - 16
ESSO LUDWIGSHAFEN-OGGERSHEIM, DUERKHEIMER STR. 91
E5 2,059E10 2,0292,239 €+4,1 ct - 17
ARAL Ludwigshafen, Prälat-Caire-Straße 14
E5 2,069E10 2,0092,239 €+4,1 ct - 18
Shell Ludwigshafen Am Rhein, Maudacher Str. 298
E5 2,069E10 2,0092,249 €+5,1 ct - 19
ARAL Ludwigshafen, Wegelnburgstraße 27
E5 2,049E10 1,9892,249 €+5,1 ct - 20
Shell Ludwigshafen Am Rhein, Mannheimer Str. 85
E5 2,069E10 2,0092,249 €+5,1 ct - 21
Shell Ludwigshafen Am Rhein, Valentin-Bauer-Str. 49
E5 2,079E10 2,0192,259 €+6,1 ct
Marken in Mutterstadt und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,059 € | 1,999 € | 2,242 € |
| Esso | 3 | 2,046 € | 1,996 € | 2,232 € |
| JET | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,222 € |
| Shell | 3 | 2,072 € | 2,012 € | 2,252 € |
| HEM | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,224 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
| Access | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Globus SB Warenhaus | 1 | 2,018 € | 1,969 € | 2,198 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,209 € |
| Tankcenter | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
| Winkler 24h | 1 | 2,019 € | 1,965 € | 2,199 € |
Tanken in Mutterstadt: das Wichtigste
In Mutterstadt selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 21 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei Globus SB Warenhaus, Oderstraße 8c für 2,198 €.
Die Preisspanne beträgt 6,1 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,44 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,20 €.
Diesel ist hier im Schnitt 18,2 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Mutterstadt und Umgebung gehören zu ARAL (3), Esso (3), JET (3). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei JET (2,222 €), am teuersten bei Shell (2,252 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Mutterstadt
Wo ist Diesel in Mutterstadt am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei Globus SB Warenhaus, Oderstraße 8c für 2,198 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Was kostet Diesel in Mutterstadt heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,228 € je Liter. Die Preise reichen von 2,198 € bis 2,259 € (21 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Mutterstadt am günstigsten?
Im Durchschnitt ist JET mit 2,222 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Mutterstadt
In Mutterstadt sind 12 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 24 Ladepunkten gemeldet, davon 4 Schnelllader (bis 300 kW).
- 93 kWPfalzwerke AGLudwigshafener Str. 3, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,2 km
- 44 kWPfalzwerke AGStuhlbruderhofstraße 12, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWGunther WolfVon-Ketteler-Straße 8, 67112 Mutterstadt · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,6 km
- 150 kWPfalzwerke AGNeustadter Straße 0, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,8 km
- 44 kWcochargeAn der Fohlenweide 2, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,7 km
- 33 kWAutohaus Henzel Mutterstadt GmbHAn d. Fohlenweide 3, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,7 km
- 44 kWcochargeAn der Fohlenweide 2, 67112 Mutterstadt · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,7 km
- 150 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGAn der Fohlenweide 21, 67112 Mutterstadt · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Mutterstadt
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.