Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr
Spritpreise in Marsdorf heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Marsdorf und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,109 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Marsdorf und Umgebung
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
TotalEnergies Dresden-Weixdorf, Koenigsbruecker Landstr. 265
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €günstigste - 2
TotalEnergies Ottendorf-Okrilla, Dresdner Str. 53
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €günstigste - 3
AGIP ENI Dresden, Flughafenstrasse 81
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+3,0 ct - 4
TotalEnergies Truckstop Ottendorf-Okrilla, Zur Kuhbruecke 1
E5 2,139Diesel 2,2692,079 €+3,0 ct
Marken in Marsdorf und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,279 € |
| TotalEnergies Truckstop | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,269 € |
Tanken in Marsdorf: das Wichtigste
In Marsdorf selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei AGIP ENI, Flughafenstrasse 81 für 2,139 €; Super E10 bei AGIP ENI, Flughafenstrasse 81 für 2,079 €; Diesel bei TotalEnergies Truckstop, Zur Kuhbruecke 1 für 2,269 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 3,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,8 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Marsdorf und Umgebung gehören zu TotalEnergies (2), AGIP ENI (1), TotalEnergies Truckstop (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Marsdorf
Wo tankt man in Marsdorf am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei AGIP ENI, Flughafenstrasse 81 für 2,139 €; Super E10 bei AGIP ENI, Flughafenstrasse 81 für 2,079 €; Diesel bei TotalEnergies Truckstop, Zur Kuhbruecke 1 für 2,269 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Marsdorf?
In Marsdorf selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Marsdorf am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Marsdorf an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,20 €, Super E10 1,20 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.
Ladesäulen in Marsdorf
In Marsdorf sind 4 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 8 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 66 kW).
- 72 kWNetto Marken-Discount Stiftung & Co. KGWeixdorfer Str. 1, 01458 Ottendorf-Okrilla · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,4 km
- 33 kWAuto Müller & Sohn OHGAltgomlitz 15, 01108 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,7 km
- 22 kWAEDES Dienstleistungen GmbHSchönburgstraße 13, 01108 Dresden · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose3,2 km
- 66 kWAEDES Dienstleistungen GmbHSchönburgstraße 13, 01108 Dresden · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,2 km
- 22 kWSachsenEnergie AGPlatz des Friedens 1N, 01108 Dresden · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose3,6 km
- 44 kWAH DresdenZur Wetterwarte 40, 01109 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,6 km
- 44 kWAH DresdenZur Wetterwarte 40, 01109 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,6 km
- 44 kWSachsenEnergie AGGrenzstr. 1, 01109 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Marsdorf
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.