Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
E10-Preise in Lütjensee heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Lütjensee und Umgebung heute zwischen 2,009 € und 2,429 € je Liter, im Schnitt 2,171 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Lütjensee und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
NORDOEL Großhansdorf, Sieker Landstraße 178
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €günstigste - 2
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+6,0 ct - 3
Shell Lütjensee, Hamburger Str. 43
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €+7,0 ct - 4
ARAL Großhansdorf, Sieker Landstraße 235
E5 2,169Diesel 2,2692,109 €+10,0 ct - 5
Shell Todendorf, A1 Buddikate Ost
E5 2,389Diesel 2,7092,329 €+32,0 ct - 6
Shell Todendorf, A1 Buddikate West
E5 2,489Diesel 2,6992,429 €+42,0 ct
Marken in Lütjensee und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 3 | 2,339 € | 2,279 € | 2,552 € |
| ARAL | 1 | 2,169 € | 2,109 € | 2,269 € |
| NORDOEL | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
Tanken in Lütjensee: das Wichtigste
In Lütjensee selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 €.
Die Preisspanne beträgt 42,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 16,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 6,48 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Lütjensee und Umgebung gehören zu Shell (3), ARAL (1), NORDOEL (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Lütjensee
Wo ist Super E10 in Lütjensee am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,079 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E10 in Lütjensee heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,171 € je Liter. Die Preise reichen von 2,009 € bis 2,429 € (6 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Lütjensee
In Lütjensee sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 2 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 22 kW).
- 22 kWVereinigte Stadtwerke GmbHHamburger Straße 67, 22952 Lütjensee · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWAlexander BlischkeAn der Obek 3, 22956 Grönwohld · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung2,9 km
- 11 kWChristian ParpartWaldstraße 46, 22955 Hoisdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose3,9 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationAm Bahnhof 4, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,1 km
- 44 kWfamilaGroßenseer Straße 7b, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,3 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationMarkttwiete 1, 22946 Trittau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose4,7 km
- 11 kWLukas TrowskiFurtbektal 24, 22946 Trittau · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung4,8 km
- 22 kWNorbert Rückert PV-StromRausdorfer Straße 43, 22946 Großensee · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose5,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Lütjensee
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.