Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Super-E5-Preise in Ladenburg heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Ladenburg und Umgebung heute zwischen 2,069 € und 2,109 € je Liter, im Schnitt 2,085 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Ladenburg und Umgebung
13 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Supermarkt-Tankstelle EDINGEN-NECKARHAUSEN, ROSENSTR. 70
E10 2,009Diesel 2,2292,069 €günstigste - 2
Globus SB Warenhaus Mannheim-Vogelstang, Spreewaldallee 44-50
E10 2,019Diesel 2,2392,069 €günstigste - 3
JET LADENBURG, WALLSTADTER STR. 67 B
E10 2,019Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct - 4
HEM Mannheim, Magdeburger Str. 2
E10 2,019Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct - 5
JET VIERNHEIM, MANNHEIMER STR. 125
E10 2,019Diesel 2,2492,079 €+1,0 ct - 6
Esso Ilvesheim, Brückenstr. 3
E10 2,029Diesel 2,2592,089 €+2,0 ct - 7
TotalEnergies Mannheim, Schwabenstr. 41
E10 2,029Diesel 2,2592,089 €+2,0 ct - 8
Shell Heddesheim, Viernheimer Str. 24
E10 2,029Diesel 2,2592,089 €+2,0 ct - 9
Shell Mannheim, Wallstadter Str. 72
E10 2,029Diesel 2,2692,089 €+2,0 ct - 10
TS am E-Center Mannheim-Neuostheim, Seckenheimer Landstr. 246
E10 2,049Diesel 2,2392,089 €+2,0 ct - 11
AGIP ENI Mannheim, Magdeburger Strasse 1
E10 2,029Diesel 2,2592,089 €+2,0 ct - 12
Shell Viernheim, A659 Viernheim Sued
E10 2,029Diesel 2,2592,089 €+2,0 ct - 13
ARAL Edingen-Neckarhausen, Trautenfeldstraße 38
Diesel 2,2592,109 €+4,0 ct
Marken in Ladenburg und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 3 | 2,089 € | 2,029 € | 2,262 € |
| JET | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,249 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,259 € |
| ARAL | 1 | 2,109 € | – | 2,259 € |
| Esso | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,259 € |
| Globus SB Warenhaus | 1 | 2,069 € | 2,019 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,249 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| TS am E-Center | 1 | 2,089 € | 2,049 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,259 € |
Tanken in Ladenburg: das Wichtigste
In Ladenburg selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 13 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei Globus SB Warenhaus, Spreewaldallee 44-50 für 2,069 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,64 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,9 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Ladenburg und Umgebung gehören zu Shell (3), JET (2), AGIP ENI (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei JET (2,079 €), am teuersten bei Shell (2,089 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Ladenburg
Wo ist Super E5 in Ladenburg am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei Globus SB Warenhaus, Spreewaldallee 44-50 für 2,069 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Was kostet Super E5 in Ladenburg heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,085 € je Liter. Die Preise reichen von 2,069 € bis 2,109 € (13 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Ladenburg am günstigsten?
Im Durchschnitt ist JET mit 2,079 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Ladenburg
In Ladenburg sind 17 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 34 Ladepunkten gemeldet, davon 2 Schnelllader (bis 50 kW).
- 44 kWMVV Energie AGHauptstr. 7, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 50 kWMVV Energie AGHauptstr. 7, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 50 kWMVV Energie AGHauptstr. 7, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 30 kWEnergiegenossenschaft Hohe Waid eGNeue Anlage 0, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 30 kWEnergiegenossenschaft Hohe Waid eGFeuerleitergasse 0, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWMVV Energie AGWeinheimer Str. 21, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWMVV Energie AGWeinheimer Str. 21, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWMVV Energie AGLange Ruthen 1, 68526 Ladenburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Ladenburg
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.