Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
E10-Preise in Laboe heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Laboe und Umgebung heute zwischen 2,139 € und 2,199 € je Liter, im Schnitt 2,163 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Laboe und Umgebung
10 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
CLASSIC Heikendorf, Dorfstr. 1
E5 2,199Diesel 2,3192,139 €günstigste - 2
bft Mönkeberg, Heikendorfer Weg 79
E5 2,209Diesel 2,3292,149 €+1,0 ct - 3
Shell Laboe, Brodersdorfer Weg 29
E5 2,219Diesel 2,3392,159 €+2,0 ct - 4
SB Kiel, Seestr. 2
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+2,0 ct - 5
STAR Altenholz, Klausdorfer Straße 121
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+2,0 ct - 6
Freie Tankstelle Altenholz, Klausdorfer Str. 93
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+2,0 ct - 7
NORDOEL Kiel, Gravensteiner Str. 2
E5 2,219Diesel 2,3492,159 €+2,0 ct - 8
ESSO ALTENHOLZ, DAENISCHENHAGENER STR. 3
E5 2,229Diesel 2,3592,169 €+3,0 ct - 9
ARAL Schönkirchen, Schönberger Landstraße 135
E5 2,239Diesel 2,3692,179 €+4,0 ct - 10
ARAL Kiel-Friedrichsort, Koppelberg 1
E5 2,259Diesel 2,3692,199 €+6,0 ct
Marken in Laboe und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,249 € | 2,189 € | 2,369 € |
| CLASSIC | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| ESSO | 1 | 2,229 € | 2,169 € | 2,359 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| NORDOEL | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| SB | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| STAR | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,349 € |
| Shell | 1 | 2,219 € | 2,159 € | 2,339 € |
| bft | 1 | 2,209 € | 2,149 € | 2,329 € |
Tanken in Laboe: das Wichtigste
In Laboe selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei STAR, Klausdorfer Straße 121 für 2,159 €.
Die Preisspanne beträgt 6,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,96 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Laboe und Umgebung gehören zu ARAL (2), CLASSIC (1), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Laboe
Wo ist Super E10 in Laboe am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei STAR, Klausdorfer Straße 121 für 2,159 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Was kostet Super E10 in Laboe heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,163 € je Liter. Die Preise reichen von 2,139 € bis 2,199 € (10 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Laboe
In Laboe sind 27 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 52 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 300 kW).
- 44 kWHanseWerk Charging StationHafenplatz 1, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHHafenplatz 1, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHBrodersdorfer Weg 29, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,9 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHBrodersdorfer Weg 29, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,9 km
- 11 kWFrank Görlitz, EinzelunternehmerStrandstraße 38, 24235 Laboe · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 50 kWALDI NordBullbrücke 1, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 22 kWHotel · Restaurant · Café SeeterrassenStrandstraße 84-88, 24235 Laboe · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 22 kWEnergieeinkaufs-und Dienstleistungsgesellschaft mbHSteffensbrook 15, 24226 Heikendorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Laboe
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.