Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Dieselpreise in Kröppelshagen-Fahrendorf heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Kröppelshagen-Fahrendorf und Umgebung heute zwischen 2,229 € und 2,249 € je Liter, im Schnitt 2,236 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Kröppelshagen-Fahrendorf und Umgebung
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Wentorf, Alter Frachtweg 1
E5 2,099E10 2,0392,229 €günstigste - 2
HEM Wentorf, Hamburger Landstr. 23
E5 2,099E10 2,0392,229 €günstigste - 3
SB Automatenstation Wentorf bei Hamburg, Hamburger Landstraße 24
E5 2,109E10 2,0492,229 €günstigste - 4
NORDOEL Hamburg, Holtenklinker Str. 128a
E5 2,099E10 2,0392,229 €günstigste - 5
AVIA Börnsen, Lauenburger Landstraße 8
E5 2,119E10 2,0592,239 €+1,0 ct - 6
ARAL Aumühle, Schoenningstedter Str. 1
E5 2,159E10 2,0992,239 €+1,0 ct - 7
ESSO REINBEK, HAMBURGER STR. 54
E5 2,109E10 2,0692,239 €+1,0 ct - 8
ARAL Reinbek, Hermann-Körner-Straße 51
E5 2,159E10 2,0992,239 €+1,0 ct - 9
Shell Kröppelshagen, Bundestr. 2 (B207)
E5 2,159E10 2,0992,249 €+2,0 ct
Marken in Kröppelshagen-Fahrendorf und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,239 € |
| AVIA | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| ESSO | 1 | 2,109 € | 2,069 € | 2,239 € |
| HEM | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| NORDOEL | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| ORLEN | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| SB Automatenstation | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
Tanken in Kröppelshagen-Fahrendorf: das Wichtigste
In Kröppelshagen-Fahrendorf selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei ORLEN, Alter Frachtweg 1 für 2,229 €.
Die Preisspanne beträgt 2,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,28 €.
Diesel ist hier im Schnitt 11,3 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Kröppelshagen-Fahrendorf und Umgebung gehören zu ARAL (2), AVIA (1), ESSO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Kröppelshagen-Fahrendorf
Wo ist Diesel in Kröppelshagen-Fahrendorf am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei ORLEN, Alter Frachtweg 1 für 2,229 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Diesel in Kröppelshagen-Fahrendorf heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,236 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,249 € (9 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Kröppelshagen-Fahrendorf
In Kröppelshagen-Fahrendorf sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 2 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 44 kWRegioladen+Friedrichsruher Straße 1, 21529 Kröppelshagen-Fahrendorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 50 kWALDI NordZwischen den Kreiseln 10, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,9 km
- 44 kWRegioladen+Zwischen den Kreiseln 7, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 22 kWgo2zeroAm Soll 3, 21039 Escheburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 22 kWgo2zeroAm Soll 3, 21039 Escheburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 44 kWRegioladen+Am Soll 1a, 21039 Escheburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,0 km
- 150 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGLange Stücken 2, 21039 Escheburg · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,0 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGLange Stücken 2, 21039 Escheburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Kröppelshagen-Fahrendorf
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.