Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Dieselpreise in Hoisdorf heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Hoisdorf und Umgebung heute zwischen 2,219 € und 2,709 € je Liter, im Schnitt 2,316 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Hoisdorf und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Famila Ahrensburg, Carl-Backhaus Straße 46
E5 2,059E10 1,9992,219 €günstigste - 2
NORDOEL Großhansdorf, Sieker Landstraße 178
E5 2,069E10 2,0092,229 €+1,0 ct - 3
STAR Ahrensburg, Reeshoop 7
E5 2,069E10 2,0092,229 €+1,0 ct - 4
NORDOEL Ahrensburg, Reeshoop 47
E5 2,069E10 2,0092,229 €+1,0 ct - 5
ORLEN Braak, Höhenkamp 3
E5 2,099E10 2,0392,229 €+1,0 ct - 6
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129E10 2,0692,239 €+2,0 ct - 7
Shell Ahrensburg, Hamburger Str. 165
E5 2,079E10 2,0192,239 €+2,0 ct - 8
Shell Lütjensee, Hamburger Str. 43
E5 2,139E10 2,0792,249 €+3,0 ct - 9
ARAL Ahrensburg, Manhagener Allee 47-49
E5 2,149E10 2,0892,249 €+3,0 ct - 10
ARAL Großhansdorf, Sieker Landstraße 235
E5 2,169E10 2,1092,269 €+5,0 ct - 11
Shell Todendorf, A1 Buddikate West
E5 2,489E10 2,4292,699 €+48,0 ct - 12
Shell Todendorf, A1 Buddikate Ost
E5 2,389E10 2,3292,709 €+49,0 ct
Marken in Hoisdorf und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 4 | 2,274 € | 2,214 € | 2,474 € |
| ARAL | 2 | 2,159 € | 2,099 € | 2,259 € |
| NORDOEL | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| Famila | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,219 € |
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| ORLEN | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| STAR | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
Tanken in Hoisdorf: das Wichtigste
In Hoisdorf selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,249 €.
Die Preisspanne beträgt 49,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 19,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 3,88 €.
Diesel ist hier im Schnitt 15,7 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Hoisdorf und Umgebung gehören zu Shell (4), ARAL (2), NORDOEL (2). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei NORDOEL (2,229 €), am teuersten bei Shell (2,474 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hoisdorf
Wo ist Diesel in Hoisdorf am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei Shell, Hamburger Str. 43 für 2,249 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Diesel in Hoisdorf heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,316 € je Liter. Die Preise reichen von 2,219 € bis 2,709 € (12 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Hoisdorf am günstigsten?
Im Durchschnitt ist NORDOEL mit 2,229 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Hoisdorf
In Hoisdorf sind 1 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 2 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 11 kW).
- 11 kWChristian ParpartWaldstraße 46, 22955 Hoisdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 22 kWStadtwerke Lübeck Energie GmbHRoseneck 36, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,9 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHWöhrendamm 151, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,3 km
- 44 kWHanseWerk Charging StationWöhrendamm 157, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,3 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHSchaapkoppel 40, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,3 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHNeuer Postweg 0, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,4 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHNeuer Postweg 0, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,4 km
- 200 kWStadtwerke Geesthacht GmbHSchaapkamp 5, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Hoisdorf
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.