Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Super-E5-Preise in Hönow heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Hönow und Umgebung heute zwischen 2,019 € und 2,689 € je Liter, im Schnitt 2,072 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Hönow und Umgebung
27 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Kaufland Ahrensfelde, Landsberger Chaussee 17
E10 1,959Diesel 2,1692,019 €günstigste - 2
HEM Berlin, Riesaer Str. 121
E10 1,969Diesel 2,1992,029 €+1,0 ct - 3
Sprint Eiche, Landsberger Chaussee 21
E10 1,969Diesel 2,1992,029 €+1,0 ct - 4
Sprint Berlin, Landsberger Allee 534
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 5
HEM Berlin, Alt-Mahlsdorf 40
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 6
JET BERLIN, ELISABETHSTR. 111
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 7
STAR Berlin, Alt-Mahlsdorf 117
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 8
SB Berlin, Alt-Kaulsdorf 45/49
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 9
JET BERLIN, MAERKISCHE ALLEE 246
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 10
STAR Berlin, Altentreptower Straße 2
E10 1,969Diesel 2,2092,029 €+1,0 ct - 11
Shell Berlin, Stendaler Str. 176
E10 1,979Diesel 2,2092,039 €+2,0 ct - 12
TotalEnergies Berlin, Landsberger Allee 526
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €+2,0 ct - 13
TotalEnergies Berlin, Alt Mahlsdorf 60
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €+2,0 ct - 14
AGIP ENI Berlin, Guelzower Str. 15A
E10 1,979Diesel 2,2292,039 €+2,0 ct - 15
ARAL Hoppegarten, Altlandsberger Chaussee 27
E10 1,989Diesel 2,2192,049 €+3,0 ct - 16
Shell Hoenow, Mahlsdorfer Str 18
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+3,0 ct - 17
team Neuenhagen, Rudolf-Breitscheid-Allee 27-29
E10 1,989Diesel 2,2092,049 €+3,0 ct - 18
AGIP ENI Berlin-Hellersdorf, Alt Mahlsdorf 94
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+3,0 ct - 19
TotalEnergies Ahrensfelde, Dorfstr. 37A
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+3,0 ct - 20
TotalEnergies Altlandsberg, Hoenower Ch. 1A
E10 1,989Diesel 2,2192,049 €+3,0 ct - 21
AGIP ENI Ahrensfelde, Blumberger Chaussee 1
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+3,0 ct - 22
AGIP ENI Berlin-Marzahn, Ahrensfelder Chaussee 152
E10 1,989Diesel 2,2492,049 €+3,0 ct - 23
ARAL Berlin, Märkische Allee 248
E10 1,989Diesel 2,2192,049 €+3,0 ct - 24
ARAL Blumberg, McDonalds-Straße 1
E10 1,999Diesel 2,2492,059 €+4,0 ct - 25
ORLEN Neuenhagen, A10 BAB Seeberg Ost
E10 2,179Diesel 2,4092,239 €+22,0 ct - 26
ARAL Neuenhagen, A 10
E10 2,629Diesel 2,7792,689 €+67,0 ct - 27
Greenline Dahlwitz-Hoppegarten, Gewerbestr.
Diesel 2,198–
Marken in Hönow und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 4 | 2,047 € | 1,987 € | 2,244 € |
| ARAL | 4 | 2,212 € | 2,152 € | 2,367 € |
| TotalEnergies | 4 | 2,044 € | 1,984 € | 2,226 € |
| HEM | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,204 € |
| JET | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| STAR | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| Shell | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,219 € |
| Sprint | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,204 € |
| Greenline | 1 | – | – | 2,198 € |
| Kaufland | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,169 € |
| ORLEN | 1 | 2,239 € | 2,179 € | 2,409 € |
| SB | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
Tanken in Hönow: das Wichtigste
In Hönow selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 27 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 €.
Die Preisspanne beträgt 67,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 26,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 2,12 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Hönow und Umgebung gehören zu AGIP ENI (4), ARAL (4), TotalEnergies (4). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei HEM (2,029 €), am teuersten bei ARAL (2,212 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hönow
Wo ist Super E5 in Hönow am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Was kostet Super E5 in Hönow heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,072 € je Liter. Die Preise reichen von 2,019 € bis 2,689 € (26 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Hönow am günstigsten?
Im Durchschnitt ist HEM mit 2,029 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Hönow
In Hönow sind 29 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 54 Ladepunkten gemeldet, davon 20 Schnelllader (bis 300 kW).
- 156 kWEWE Go GmbHAltlandsberger Chaussee 1, 15366 Hönow · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 97 kWLidlMahlsdorferstr. 82, 15366 Berlin Hönow · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 300 kWAral PulseAltlandsberger Chaussee 27, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 300 kWAral PulseAltlandsberger Chaussee 27, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 300 kWAral PulseAltlandsberger Chaussee 27, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 300 kWAral PulseAltlandsberger Chaussee 27, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHStienitzstr. 15, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,0 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHStienitzstr. 15, 15366 Hoppegarten · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Hönow
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.