Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Rönneburg heute, 27. Oktober 2026
9 Tankstellen in Rönneburg und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,109 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rönneburg und Umgebung
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
OIL! Hamburg, Winsener Straße 158
E5 2,109Diesel 2,1992,049 €günstigste - 2
bft Hamburg, Winsener Straße 180
E5 2,109Diesel 2,2192,049 €günstigste - 3
HEM Hamburg, Winsener Str. 183
E5 2,109Diesel 2,1992,049 €günstigste - 4
JET SEEVETAL, GLUESINGER STR. 72a
E5 2,109Diesel 2,1992,049 €günstigste - 5
Shell Hamburg, Winsener Str. 91
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+1,0 ct - 6
SB Seevetal, Gluesinger Str. 44
E5 2,119Diesel 2,2192,059 €+1,0 ct - 7
Shell Hamburg, Bremer Str. 112
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+1,0 ct - 8
ARAL Hamburg, A 7
E5 2,689Diesel 2,7792,629 €+58,0 ct - 9
ARAL Hamburg, A 7
E5 2,689Diesel 2,7792,629 €+58,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Harburg
- Altenwerder 2,069 €
- Appelbüttel 2,069 €
- Beerental 2,059 €
- Bostelbek 2,069 €
- Eißendorf 2,059 €
- Fischbek 2,059 €
- Gut Moor 2,059 €
- Harburg 2,049 €
- Hausbruch 2,049 €
- Heimfeld 2,049 €
- Langenbek 2,049 €
- Neuwiedenthal 2,049 €
- Sinstorf 2,049 €
- Wilstorf 2,059 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Rönneburg und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,689 € | 2,629 € | 2,779 € |
| Shell | 2 | 2,119 € | 2,059 € | 2,244 € |
| HEM | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
| JET | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
| OIL! | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
| SB | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,219 € |
| bft | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,219 € |
Tanken in Rönneburg: das Wichtigste
In Rönneburg selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,109 €; Super E10 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,049 €; Diesel bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,199 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 58,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 23,20 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 16,1 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Rönneburg und Umgebung gehören zu ARAL (2), Shell (2), HEM (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,059 €), am teuersten bei ARAL (2,629 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rönneburg
Wo tankt man in Rönneburg am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,109 €; Super E10 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,049 €; Diesel bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,199 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Rönneburg?
In Rönneburg selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Rönneburg am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Rönneburg an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 23,20 €, Super E10 23,20 €, Diesel 23,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Rönneburg
- 44 kWHEnW-MobilHüllbeen 5, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWHEnW-MobilHüllbeen 5, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHReeseberg 184, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHReeseberg 184, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWHEnW-MobilHanhoopsfeld 19, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWHEnW-MobilHanhoopsfeld 19, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 22 kWeze.network GmbHSchneverdinger Weg 1, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWHEnW-MobilSchneverdinger Weg 4e, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.