Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Rönneburg heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Rönneburg und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,109 €.

Super E5 2,109 € günstigster Preis · Ø 2,241 € 2,1092,689
Super E10 2,049 € günstigster Preis · Ø 2,181 € 2,0492,629
Diesel 2,199 € günstigster Preis · Ø 2,342 € 2,1992,779

Super E10: günstigste Tankstellen in Rönneburg und Umgebung

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    OIL! Hamburg, Winsener Straße 158

    1,3 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  2. 2

    bft Hamburg, Winsener Straße 180

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,219
    2,049 €günstigste
    Route
  3. 3

    HEM Hamburg, Winsener Str. 183

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  4. 4

    JET SEEVETAL, GLUESINGER STR. 72a

    2,7 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  5. 5

    Shell Hamburg, Winsener Str. 91

    1,4 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,249
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    SB Seevetal, Gluesinger Str. 44

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,219
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Hamburg, Bremer Str. 112

    2,8 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Hamburg, A 7

    2,7 km · geöffnet
    E5 2,689Diesel 2,779
    2,629 €+58,0 ct
    Route
  9. 9

    ARAL Hamburg, A 7

    2,9 km · geöffnet
    E5 2,689Diesel 2,779
    2,629 €+58,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Harburg

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Rönneburg und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 2 2,689 € 2,629 € 2,779 €
Shell 2 2,119 € 2,059 € 2,244 €
HEM 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
JET 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
OIL! 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
SB 1 2,119 € 2,059 € 2,219 €
bft 1 2,109 € 2,049 € 2,219 €

Tanken in Rönneburg: das Wichtigste

In Rönneburg selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,109 €; Super E10 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,049 €; Diesel bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,199 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 58,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 23,20 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 16,1 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Rönneburg und Umgebung gehören zu ARAL (2), Shell (2), HEM (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,059 €), am teuersten bei ARAL (2,629 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rönneburg

Wo tankt man in Rönneburg am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,109 €; Super E10 bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,049 €; Diesel bei JET, GLUESINGER STR. 72a für 2,199 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Rönneburg?

In Rönneburg selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Rönneburg am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Rönneburg an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 23,20 €, Super E10 23,20 €, Diesel 23,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Rönneburg

  • 44 kW
    HEnW-MobilHüllbeen 5, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilHüllbeen 5, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHReeseberg 184, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHReeseberg 184, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilHanhoopsfeld 19, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,9 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilHanhoopsfeld 19, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,9 km
  • 22 kW
    eze.network GmbHSchneverdinger Weg 1, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,9 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilSchneverdinger Weg 4e, 21079 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen