Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Hausbruch heute, 27. Oktober 2026

7 Tankstellen in Hausbruch und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,109 €.

Super E5 2,109 € günstigster Preis · Ø 2,116 € 2,1092,129
Super E10 2,049 € günstigster Preis · Ø 2,058 € 2,0492,069
Diesel 2,199 € günstigster Preis · Ø 2,215 € 2,1992,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Hausbruch und Umgebung

7 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    ELAN Hamburg, Neuwiedenthaler Str. 122

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  2. 2

    STAR Hamburg, Neuwiedenthaler Straße 131

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  3. 3

    OIL! Hamburg, Cuxhavener Straße 123

    0,8 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  4. 4

    Shell Hamburg, Cuxhavener Str. 361

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,249
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    TotalEnergies Hamburg, Cuxhavener Str. 380

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,229
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Freie Tankstelle Meyer Hamburg, Cuxhavener Straße 105

    1,0 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,219
    2,069 €+2,0 ct
    Route
  7. 7

    ARAL Hamburg, Stader Straße 294-296

    2,7 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,209
    2,069 €+2,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Harburg

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Hausbruch und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 1 2,129 € 2,069 € 2,209 €
ELAN 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
Freie Tankstelle Meyer 1 2,119 € 2,069 € 2,219 €
OIL! 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
STAR 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
Shell 1 2,119 € 2,059 € 2,249 €
TotalEnergies 1 2,119 € 2,059 € 2,229 €

Tanken in Hausbruch: das Wichtigste

In Hausbruch selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,109 €; Super E10 bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,049 €; Diesel bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,199 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Hausbruch und Umgebung gehören zu ARAL (1), ELAN (1), Freie Tankstelle Meyer (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Hausbruch

Wo tankt man in Hausbruch am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,109 €; Super E10 bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,049 €; Diesel bei OIL!, Cuxhavener Straße 123 für 2,199 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Hausbruch?

In Hausbruch selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Hausbruch am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Hausbruch an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 2,00 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Hausbruch

  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHStriepenweg 20a, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHStriepenweg 20a, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 100 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGStriepenweg 29, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,2 km
  • 100 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGStriepenweg 29, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,2 km
  • 22 kW
    eze.network GmbHStriepenweg 29, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilTwistering 28, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilTwistering 28, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 44 kW
    Qwello Deutschland GmbHHardauring 11, 21147 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen