Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
E10-Preise in Großhansdorf heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Großhansdorf und Umgebung heute zwischen 1,999 € und 2,429 € je Liter, im Schnitt 2,088 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Großhansdorf und Umgebung
17 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Famila Ahrensburg, Carl-Backhaus Straße 46
E5 2,059Diesel 2,2191,999 €günstigste - 2
NORDOEL Großhansdorf, Sieker Landstraße 178
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 3
STAR Ahrensburg, Reeshoop 7
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 4
NORDOEL Ahrensburg, Reeshoop 47
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 5
STAR Delingsdorf, Hamburger Straße 1
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 6
Shell Ahrensburg, Hamburger Str. 165
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+2,0 ct - 7
ORLEN Braak, Höhenkamp 3
E5 2,099Diesel 2,2292,039 €+4,0 ct - 8
OIL! Lütjensee, Hamburger Straße 5
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+7,0 ct - 9
Famila Bargteheide, Am Redder. 2
E5 2,119Diesel 2,2292,069 €+7,0 ct - 10
AVIA Bargteheide, Lohe 60
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+7,0 ct - 11
Shell Lütjensee, Hamburger Str. 43
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €+8,0 ct - 12
Calpam Express 6-22h Tanken Bargteheide, Hamburger Str. 22
E5 2,119Diesel 2,2292,079 €+8,0 ct - 13
ARAL Ahrensburg, Manhagener Allee 47-49
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+9,0 ct - 14
ARAL Bargteheide, Hamburger Straße 35
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+9,0 ct - 15
ARAL Großhansdorf, Sieker Landstraße 235
E5 2,169Diesel 2,2692,109 €+11,0 ct - 16
Shell Todendorf, A1 Buddikate Ost
E5 2,389Diesel 2,7092,329 €+33,0 ct - 17
Shell Todendorf, A1 Buddikate West
E5 2,489Diesel 2,6992,429 €+43,0 ct
Marken in Großhansdorf und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 4 | 2,274 € | 2,214 € | 2,474 € |
| ARAL | 3 | 2,156 € | 2,096 € | 2,256 € |
| Famila | 2 | 2,089 € | 2,034 € | 2,224 € |
| NORDOEL | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| STAR | 2 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| AVIA | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| Calpam Express 6-22h Tanken | 1 | 2,119 € | 2,079 € | 2,229 € |
| OIL! | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,239 € |
| ORLEN | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
Tanken in Großhansdorf: das Wichtigste
In Großhansdorf selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 17 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Famila, Am Redder. 2 für 2,069 €.
Die Preisspanne beträgt 43,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 17,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 3,56 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Großhansdorf und Umgebung gehören zu Shell (4), ARAL (3), Famila (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei NORDOEL (2,009 €), am teuersten bei Shell (2,214 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Großhansdorf
Wo ist Super E10 in Großhansdorf am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Famila, Am Redder. 2 für 2,069 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E10 in Großhansdorf heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,088 € je Liter. Die Preise reichen von 1,999 € bis 2,429 € (17 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E10 in Großhansdorf am günstigsten?
Im Durchschnitt ist NORDOEL mit 2,009 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Großhansdorf
In Großhansdorf sind 19 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 35 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 300 kW).
- 11 kWMary Lyka NehlsenHoisdorfer Landstraße 37, 22927 Großhansdorf · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 200 kWStadtwerke Geesthacht GmbHSchaapkamp 5, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 150 kWALDI NordEilbergweg 10, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHSchaapkoppel 40, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHNeuer Postweg 0, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHNeuer Postweg 0, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHKlinikweg 1, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWStadtwerke Geesthacht GmbHKlinikweg 1, 22927 Großhansdorf · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Großhansdorf
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.