Live-Preise · Stand 11:21 Uhr
Super-E5-Preise in Groß Glienicke heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Groß Glienicke und Umgebung heute zwischen 2,039 € und 2,889 € je Liter, im Schnitt 2,184 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Groß Glienicke und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
bft Berlin, Kladower Damm 332
E10 1,979Diesel 2,1892,039 €günstigste - 2
JET POTSDAM, NEDLITZER STR. 20
E10 1,979Diesel 2,1892,039 €günstigste - 3
STAR Berlin, Gatower Straße 173
E10 1,979Diesel 2,2192,039 €günstigste - 4
ARAL Berlin, Königstraße 58
E10 1,989Diesel 2,2292,049 €+1,0 ct - 5
Shell Potsdam, Berliner Str. 116 A
E10 1,989Diesel 2,2192,049 €+1,0 ct - 6
ESSO BERLIN, BAT GRUNEWALD A115
E10 2,889Diesel 2,9192,889 €+85,0 ct
Marken in Groß Glienicke und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,889 € | 2,889 € | 2,919 € |
| JET | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,189 € |
| STAR | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| Shell | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,219 € |
| bft | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,189 € |
Tanken in Groß Glienicke: das Wichtigste
In Groß Glienicke selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei bft, Kladower Damm 332 für 2,039 €.
Die Preisspanne beträgt 85,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 34,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 5,80 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Groß Glienicke und Umgebung gehören zu ARAL (1), ESSO (1), JET (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Groß Glienicke
Wo ist Super E5 in Groß Glienicke am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei bft, Kladower Damm 332 für 2,039 € je Liter. (Stand: 27.10., 11:21 Uhr)
Was kostet Super E5 in Groß Glienicke heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,184 € je Liter. Die Preise reichen von 2,039 € bis 2,889 € (6 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 11:21 Uhr.
Ladesäulen in Groß Glienicke
In Groß Glienicke sind 9 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 18 Ladepunkten gemeldet, davon 2 Schnelllader (bis 100 kW).
- 150 kWALDI NordRitterfelddamm 200, 14089 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 30 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHAm Landschaftspark Gatow 45, 14089 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,6 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHKatzwanger Steig 22, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,7 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGautinger Weg 12, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,3 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHContessaweg 26, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,8 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHContessaweg 34, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,8 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHContessaweg 24, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,8 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHContessaweg 20, 14089 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose2,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Groß Glienicke
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.