Live-Preise · Stand 11:21 Uhr
Spritpreise in Glienicke/Nordbahn heute, 27. Oktober 2026
25 Tankstellen in Glienicke/Nordbahn und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,959 €, Diesel ab 2,179 €, Super E5 ab 2,019 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Glienicke/Nordbahn und Umgebung
25 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM Berlin, Berliner Str. 140
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 2
STAR Berlin, Oraniendamm 28
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 3
HEM Berlin, Zabel-Krüger-Damm 20
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 4
STAR Berlin, Waidmannsluster Damm 54
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 5
SUN Berlin, Oranienburger Strasse 181
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 6
STAR Berlin, Heiligenseestraße 28
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 7
JET BERLIN, HOLZHAUSER STR. 34
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 8
HEM Berlin, Wittestr. 16
E5 2,019Diesel 2,1791,959 €günstigste - 9
SPREVES Berlin, Hermsdorfer Damm 180
E5 2,019Diesel 2,1791,969 €+1,0 ct - 10
Shell Berlin, Hermsdorfer Damm 141-143
E5 2,029Diesel 2,1991,969 €+1,0 ct - 11
HEM Hohen Neuendorf, Kurt-Tucholsky-Str. e 33
E5 2,029Diesel 2,1891,969 €+1,0 ct - 12
Shell Berlin, Oranienburger Str. 61
E5 2,029Diesel 2,2191,969 €+1,0 ct - 13
AGIP ENI Berlin, Dannenwalder Weg 69
E5 2,029Diesel 2,2291,969 €+1,0 ct - 14
TotalEnergies Berlin, Eichborndamm 91
E5 2,029Diesel 2,1891,969 €+1,0 ct - 15
ARAL Glienicke, Oranienburger Chaussee 34
E5 2,039Diesel 2,1991,979 €+2,0 ct - 16
Shell Hohen Neuendorf, Berliner Str. 96 B
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+2,0 ct - 17
Shell Berlin, Ruppiner Chaussee 339
E5 2,039Diesel 2,2291,979 €+2,0 ct - 18
ARAL Berlin, Roedernallee 179
E5 2,039Diesel 2,1991,979 €+2,0 ct - 19
AGIP ENI Hohen-Neuendorf, Bat A 111 Stolper Heide
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+3,0 ct - 20
ARAL Berlin, Berliner Straße 24
E5 2,049Diesel 2,1991,989 €+3,0 ct - 21
ARAL Mühlenbeck, Liebenwalder Straße 10 a
E5 2,049Diesel 2,1991,989 €+3,0 ct - 22
ARAL Berlin, Berliner Straße 67
E5 2,049Diesel 2,1991,989 €+3,0 ct - 23
ESSO BERLIN, HERMSDORFER DAMM 221
E5 2,069Diesel 2,1991,999 €+4,0 ct - 24
ESSO BERLIN, WILHELMSRUHER DAMM 160
E5 2,039Diesel 2,1991,999 €+4,0 ct - 25
BHM Beyer Hohen Neuendorf, Gewerbestraße 21
Diesel 2,185–
Marken in Glienicke/Nordbahn und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 5 | 2,045 € | 1,985 € | 2,199 € |
| HEM | 4 | 2,022 € | 1,962 € | 2,181 € |
| Shell | 4 | 2,034 € | 1,974 € | 2,217 € |
| STAR | 3 | 2,019 € | 1,959 € | 2,179 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,229 € |
| ESSO | 2 | 2,054 € | 1,999 € | 2,199 € |
| BHM Beyer | 1 | – | – | 2,185 € |
| JET | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,179 € |
| SPREVES | 1 | 2,019 € | 1,969 € | 2,179 € |
| SUN | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,179 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,189 € |
Tanken in Glienicke/Nordbahn: das Wichtigste
In Glienicke/Nordbahn selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 25 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei HEM, Berliner Str. 140 für 2,019 €; Super E10 bei HEM, Berliner Str. 140 für 1,959 €; Diesel bei HEM, Berliner Str. 140 für 2,179 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,3 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Glienicke/Nordbahn und Umgebung gehören zu ARAL (5), HEM (4), Shell (4). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei STAR (1,959 €), am teuersten bei ESSO (1,999 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Glienicke/Nordbahn
Wo tankt man in Glienicke/Nordbahn am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei HEM, Berliner Str. 140 für 2,019 €; Super E10 bei HEM, Berliner Str. 140 für 1,959 €; Diesel bei HEM, Berliner Str. 140 für 2,179 €. (Stand: 27.10., 11:21 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Glienicke/Nordbahn?
In Glienicke/Nordbahn selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 25 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Wann ist Tanken in Glienicke/Nordbahn am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Glienicke/Nordbahn an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 2,00 €, Super E10 1,60 €, Diesel 2,00 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 11:21 Uhr.
Ladesäulen in Glienicke/Nordbahn
In Glienicke/Nordbahn sind 7 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 13 Ladepunkten gemeldet, davon 1 Schnelllader (bis 150 kW).
- 150 kWEWE Go GmbHNohlstr. 31-32, 16548 Glienicke /Nordbahn · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,0 km
- 22 kWBIO COMPANY SEOranienburger Chaussee 21, 16548 Glienicke /Nordbahn · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHEdelhofdamm 52, 13465 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHEdelhofdamm 50, 13465 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHEdelhofdamm 37, 13465 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHEdelhofdamm 0, 13465 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWMartin El MadaniAm Kiesgrund 16a, 16548 Glienicke /Nordbahn · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,7 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHEdelhofdamm 26, 13465 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Spritpreise in der Nähe von Glienicke/Nordbahn
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.