Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Dieselpreise in Germering heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Germering heute zwischen 2,229 € und 2,239 € je Liter, im Schnitt 2,237 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Germering
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ALLGUTH Germering, Obere Bahnhofstr. 58
E5 2,009E10 1,9492,229 €günstigste - 2
AGIP ENI Germering, Lise-Meitner-Strasse 2
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct - 3
TOTAL Germering, Landsberger Str. 2
E5 2,019E10 1,9592,239 €+1,0 ct - 4
BK Germering, Augsburger Str. 13
E5 2,009E10 1,9492,239 €+1,0 ct
Marken in Germering im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AGIP ENI | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
| BK | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,239 € |
| TOTAL | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
Tanken in Germering: das Wichtigste
In Germering (Fürstenfeldbruck, Bayern) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei TOTAL, Landsberger Str. 2 für 2,239 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,32 €.
Diesel ist hier im Schnitt 22,3 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Germering gehören zu AGIP ENI (1), ALLGUTH (1), BK (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Germering
Wo ist Diesel in Germering am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei TOTAL, Landsberger Str. 2 für 2,239 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Diesel in Germering heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,237 € je Liter. Die Preise reichen von 2,229 € bis 2,239 € (4 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Germering
In Germering sind 39 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 75 Ladepunkten gemeldet, davon 23 Schnelllader (bis 400 kW).
- 44 kWEnergielösung GmbHWittelsbacherstr. 19, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWLidlIndustriestr. 19, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 50 kWALDI SÜDIndustriestr. 24, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 44 kWAutohaus Michael Schmidt GmbHIndustriestr. 8, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHMünchner Straße 0, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHMünchner Straße 0, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHMünchner Straße 0, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWE.ON Drive GmbHMünchner Straße 0, 82110 Germering · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Germering
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.