Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Dieselpreise in Eppelheim heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Eppelheim und Umgebung heute zwischen 2,149 € und 2,259 € je Liter, im Schnitt 2,197 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Eppelheim und Umgebung
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SB Schwetzingen, Zündholzstr. 3
E5 2,009E10 1,9492,149 €günstigste - 2
TS am Scheck-In Brühl, Mannheimer Landstraße 2
E5 2,009E10 1,9692,149 €günstigste - 3
Supermarkt-Tankstelle EDINGEN-NECKARHAUSEN, ROSENSTR. 70
E5 2,069E10 2,0092,229 €+8,0 ct - 42,259 €+11,0 ct
Marken in Eppelheim und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,109 € | – | 2,259 € |
| SB | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,149 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| TS am Scheck-In | 1 | 2,009 € | 1,969 € | 2,149 € |
Tanken in Eppelheim: das Wichtigste
In Eppelheim selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei SB, Zündholzstr. 3 für 2,149 €.
Die Preisspanne beträgt 11,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 4,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,92 €.
Diesel ist hier im Schnitt 14,8 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Eppelheim und Umgebung gehören zu ARAL (1), SB (1), Supermarkt-Tankstelle (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Eppelheim
Wo ist Diesel in Eppelheim am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei SB, Zündholzstr. 3 für 2,149 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Was kostet Diesel in Eppelheim heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,197 € je Liter. Die Preise reichen von 2,149 € bis 2,259 € (4 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Eppelheim
In Eppelheim sind 10 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 19 Ladepunkten gemeldet, davon 1 Schnelllader (bis 150 kW).
- 39 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHMarktplatz/Hugo-Giese-Platz 0, 69214 Eppelheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWHEG Heidelberger Energiegenossenschaft eGWasserturmstr. 2, 69214 Eppelheim · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWHEG Heidelberger Energiegenossenschaft eGWasserturmstr. 2, 69214 Eppelheim · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHPfaffengrunder Platte 0, 69123 Heidelberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHPfaffengrunder Platte 0, 69123 Heidelberg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHBürgermeister-Jäger-Str. 1, 69214 Eppelheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHBürgermeister-Jäger-Str. 1, 69214 Eppelheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWStadtwerke Heidelberg Energie GmbHHauptstr. 106, 69214 Eppelheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Eppelheim
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.