Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr
Spritpreise in Dresden Briesnitz heute, 27. Oktober 2026
10 Tankstellen in Briesnitz und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,099 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Briesnitz und Umgebung
10 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Dresden, Coventrystraße 10
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €günstigste - 2
JET DRESDEN, PESCHELSTR. 36
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €günstigste - 3
Shell Dresden, Washingtonstr. 40
E5 2,109Diesel 2,2692,049 €+1,0 ct - 4
TotalEnergies Dresden, Hamburger Str. 44
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 5
ESSO DRESDEN, WASHINGTONSTR. 12
E5 2,109Diesel 2,2692,049 €+1,0 ct - 6
ARAL Dresden, Meißner Landstraße 2
E5 2,139Diesel 2,2892,079 €+4,0 ct - 7
ARAL Dresden, Werftstraße 13
E5 2,139Diesel 2,2892,079 €+4,0 ct - 8
ESSO DRESDEN, MEISSNER LANDSTR. 94
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct - 9
TotalEnergies Dresden, Kesselsdorfer Str. 214
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct - 10
ARAL Dresden, Kötzschenbroder Str. 188
E5 2,139Diesel 2,2892,079 €+4,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Cotta
- Cotta 2,049 €
- Dölzschen 2,049 €
- Gorbitz-Süd 2,079 €
- Löbtau-Nord 2,039 €
- Löbtau-Süd 2,049 €
- Niedergorbitz 2,039 €
- Stetzsch 2,079 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Briesnitz und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 3 | 2,139 € | 2,079 € | 2,289 € |
| ESSO | 2 | 2,124 € | 2,064 € | 2,274 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,124 € | 2,064 € | 2,264 € |
| JET | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,249 € |
| STAR | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,249 € |
| Shell | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,269 € |
Tanken in Briesnitz: das Wichtigste
In Briesnitz selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 20,9 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Briesnitz und Umgebung gehören zu ARAL (3), ESSO (2), TotalEnergies (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ESSO (2,064 €), am teuersten bei ARAL (2,079 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Briesnitz
Wo tankt man in Briesnitz am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Briesnitz?
In Briesnitz selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Briesnitz am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Briesnitz an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.
Ladesäulen in Briesnitz
- 300 kWAral PulseHamburger Straße 88c, 01157 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 300 kWAral PulseHamburger Straße 88c, 01157 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,7 km
- 300 kWAral PulseHamburger Straße 88, 01157 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 300 kWAral PulseHamburger Straße 88, 01157 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 30 kWSachsenEnergie AGScharfenberger Str. 152, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 22 kWITEC ConsultingSchöne Aussicht 1, 01157 Dresden · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHWashingtonstraße 40, 01139 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,3 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHWashingtonstraße 40, 01139 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO1,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.