Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr

Spritpreise in Dresden Bezirk Cotta heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Cotta im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,099 €.

Super E5 2,099 € günstigster Preis · Ø 2,117 € 2,0992,139
Super E10 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,057 € 2,0392,079
Diesel 2,249 € günstigster Preis · Ø 2,260 € 2,2492,289

Super E10: günstigste Tankstellen in Cotta

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    STAR Dresden, Coventrystraße 10

    0,4 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €günstigste
    Route
  2. 2

    JET DRESDEN, LOEBTAUER STR. 51

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €günstigste
    Route
  3. 3

    TotalEnergies Dresden, Hamburger Str. 44

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    HEM Dresden, Tharandter Str. 48

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    Sprint Dresden, Tharandter Str. 199

    3,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    JET DRESDEN, THARANDTER STR. 200 b

    3,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    TotalEnergies Dresden, Kesselsdorfer Str. 214

    1,6 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,279
    2,079 €+4,0 ct
    Route
  8. 8

    ARAL Dresden, Meißner Landstraße 2

    1,7 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,289
    2,079 €+4,0 ct
    Route
  9. 9

    ESSO DRESDEN, MEISSNER LANDSTR. 94

    3,7 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,279
    2,079 €+4,0 ct
    Route

Stadtteile im Bezirk Cotta

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Cotta im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
JET 2 2,104 € 2,044 € 2,249 €
TotalEnergies 2 2,124 € 2,064 € 2,264 €
ARAL 1 2,139 € 2,079 € 2,289 €
ESSO 1 2,139 € 2,079 € 2,279 €
HEM 1 2,109 € 2,049 € 2,249 €
STAR 1 2,099 € 2,039 € 2,249 €
Sprint 1 2,109 € 2,049 € 2,249 €

Tanken in Cotta: das Wichtigste

In Cotta (Dresden) melden 9 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 5 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 20,3 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Cotta gehören zu JET (2), TotalEnergies (2), ARAL (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (2,044 €), am teuersten bei TotalEnergies (2,064 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Cotta

Wo tankt man in Cotta am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Cotta?

In Cotta gibt es 9 Tankstellen, davon sind 5 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu JET.

Wann ist Tanken in Cotta am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Cotta an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,60 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.

Ladesäulen in Cotta

  • 22 kW
    SachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    SachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 22 kW
    SachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    GLS Mobility GmbHBraunsdorfer Str. 125, 01159 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Vonovia Energie GmbHBraunsdorfer Str. 125, 01159 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    Vonovia Energie GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 44 kW
    Vonovia Energie GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 44 kW
    GLS Mobility GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen