Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr
Spritpreise in Dresden Bezirk Cotta heute, 27. Oktober 2026
9 Tankstellen in Cotta im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,249 €, Super E5 ab 2,099 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Cotta
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Dresden, Coventrystraße 10
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €günstigste - 2
JET DRESDEN, LOEBTAUER STR. 51
E5 2,099Diesel 2,2492,039 €günstigste - 3
TotalEnergies Dresden, Hamburger Str. 44
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 4
HEM Dresden, Tharandter Str. 48
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 5
Sprint Dresden, Tharandter Str. 199
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 6
JET DRESDEN, THARANDTER STR. 200 b
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 7
TotalEnergies Dresden, Kesselsdorfer Str. 214
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct - 8
ARAL Dresden, Meißner Landstraße 2
E5 2,139Diesel 2,2892,079 €+4,0 ct - 9
ESSO DRESDEN, MEISSNER LANDSTR. 94
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct
Stadtteile im Bezirk Cotta
- Briesnitz 2,079 €
- Cotta 2,049 €
- Dölzschen 2,049 €
- Gorbitz-Süd 2,079 €
- Löbtau-Nord 2,039 €
- Löbtau-Süd 2,049 €
- Niedergorbitz 2,039 €
- Stetzsch 2,079 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Cotta im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 2 | 2,104 € | 2,044 € | 2,249 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,124 € | 2,064 € | 2,264 € |
| ARAL | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,289 € |
| ESSO | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,279 € |
| HEM | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| STAR | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,249 € |
| Sprint | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
Tanken in Cotta: das Wichtigste
In Cotta (Dresden) melden 9 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 5 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 20,3 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Cotta gehören zu JET (2), TotalEnergies (2), ARAL (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei JET (2,044 €), am teuersten bei TotalEnergies (2,064 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Cotta
Wo tankt man in Cotta am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,099 €; Super E10 bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,039 €; Diesel bei STAR, Coventrystraße 10 für 2,249 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Cotta?
In Cotta gibt es 9 Tankstellen, davon sind 5 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu JET.
Wann ist Tanken in Cotta am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Cotta an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.
Ladesäulen in Cotta
- 22 kWSachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWSachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 22 kWSachsenEnergie AGLeutewitzer Ring 1N, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWGLS Mobility GmbHBraunsdorfer Str. 125, 01159 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWVonovia Energie GmbHBraunsdorfer Str. 125, 01159 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWVonovia Energie GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWVonovia Energie GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWGLS Mobility GmbHWölfnitzer Ring 107, 01169 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.