Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Super-E5-Preise in Buxtehude heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Buxtehude heute zwischen 2,109 € und 2,119 € je Liter, im Schnitt 2,112 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Buxtehude
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Buxtehude, Lüneburger Schanze 10
E10 2,049Diesel 2,1992,109 €günstigste - 2
bft-willer Buxtehude, Konrad-Adenauer-Allee 3
E10 2,049Diesel 2,1992,109 €günstigste - 3
JET BUXTEHUDE, MOORKOPPEL 3
E10 2,049Diesel 2,1992,109 €günstigste - 4
Shell Buxtehude, Harburger Str. 13
E10 2,059Diesel 2,2192,119 €+1,0 ct
Marken in Buxtehude im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
| ORLEN | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
| Shell | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,219 € |
| bft-willer | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,199 € |
Tanken in Buxtehude: das Wichtigste
In Buxtehude (Stade, Niedersachsen) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei bft-willer, Konrad-Adenauer-Allee 3 für 2,109 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,12 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 6,0 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Buxtehude gehören zu JET (1), ORLEN (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Buxtehude
Wo ist Super E5 in Buxtehude am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei bft-willer, Konrad-Adenauer-Allee 3 für 2,109 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E5 in Buxtehude heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,112 € je Liter. Die Preise reichen von 2,109 € bis 2,119 € (4 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Buxtehude
In Buxtehude sind 56 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 108 Ladepunkten gemeldet, davon 17 Schnelllader (bis 300 kW).
- 44 kWStadtwerke BuxtehudeAm Eichholz 8, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWStadtwerke BuxtehudeAm Kleinbahnhof 1-2, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWStadtwerke BuxtehudeBahnhofstraße 54, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWStadtwerke BuxtehudeFranziska-von-Oldershausen-Straße 1, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWGut Gemacht Dienstleistungsgesellschaft mbHEllerbruch 0, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWStadtwerke BuxtehudeHastedtstraße 3, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 150 kWEWE Go GmbHLüneburger Schanze 12, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,9 km
- 50 kWStadtwerke BuxtehudeOttensener Weg 37, 21614 Buxtehude · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Buxtehude
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.