Gespeicherte Preise · Stand 23:36 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Rühme heute, 27. Oktober 2026
7 Tankstellen in Rühme und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rühme und Umgebung
7 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Greenline Braunschweig, Hansestr. 84
E5 2,118Diesel 2,2382,058 €günstigste - 2
JET BRAUNSCHWEIG, GIFHORNER STR. 146
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 3
HEM Braunschweig, Hauptstr. 1
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 4
LEO Braunschweig, Hansestraße 34
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 5
STAR Braunschweig, Hauptstraße 28A
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 6
Shell Braunschweig, Hamburger Str. 211
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct - 7
ARAL Braunschweig, Hamburger Straße 65
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Veltenhof-Rühme
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Rühme und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| Greenline | 1 | 2,118 € | 2,058 € | 2,238 € |
| HEM | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| JET | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| LEO | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| STAR | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| Shell | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
Tanken in Rühme: das Wichtigste
In Rühme selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Rühme und Umgebung gehören zu ARAL (1), Greenline (1), HEM (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rühme
Wo tankt man in Rühme am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:36 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Rühme?
In Rühme selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Rühme am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Rühme an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:36 Uhr.
Ladesäulen in Rühme
- 72 kWBS|ENERGYBrackestr. 19, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 22 kWVolim GmbHGifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
- 300 kWEWE Go GmbHHansestr. 90, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 300 kWEWE Go GmbHHansestr. 90, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 22 kWVolim GmbHGifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
- 22 kWVolim GmbHGifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
- 22 kWVolim GmbHGifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,4 km
- 11 kWCUBOS Service GmbHHansestrasse 90A, 38112 Braunschweig · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.