Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:36 Uhr

Spritpreise in Braunschweig Bezirk Veltenhof-Rühme heute, 27. Oktober 2026

4 Tankstellen in Veltenhof-Rühme im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.

Super E5 2,118 € günstigster Preis · Ø 2,121 € 2,1182,129
Super E10 2,058 € günstigster Preis · Ø 2,061 € 2,0582,069
Diesel 2,238 € günstigster Preis · Ø 2,241 € 2,2382,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Veltenhof-Rühme

4 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    Greenline Braunschweig, Hansestr. 84

    1,0 km · geöffnet
    E5 2,118Diesel 2,238
    2,058 €günstigste
    Route
  2. 2

    LEO Braunschweig, Hansestraße 34

    0,5 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+0,1 ct
    Route
  3. 3

    JET BRAUNSCHWEIG, GIFHORNER STR. 146

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+0,1 ct
    Route
  4. 4

    ARAL Braunschweig, Hansestraße 47 A

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,249
    2,069 €+1,1 ct
    Route

Stadtteile im Bezirk Veltenhof-Rühme

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Veltenhof-Rühme im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 1 2,129 € 2,069 € 2,249 €
Greenline 1 2,118 € 2,058 € 2,238 €
JET 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €
LEO 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €

Tanken in Veltenhof-Rühme: das Wichtigste

In Veltenhof-Rühme (Braunschweig) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Veltenhof-Rühme gehören zu ARAL (1), Greenline (1), JET (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Veltenhof-Rühme

Wo tankt man in Veltenhof-Rühme am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:36 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Veltenhof-Rühme?

In Veltenhof-Rühme gibt es 4 Tankstellen, davon sind 3 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.

Wann ist Tanken in Veltenhof-Rühme am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Veltenhof-Rühme an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:36 Uhr.

Ladesäulen in Veltenhof-Rühme

  • 22 kW
    Wattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Wattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Wattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Wattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    BS|ENERGYMannheimstr. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 22 kW
    OMS Prüfservice GmbHHansestraße 73, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 22 kW
    OMS Prüfservice GmbHHansestr. 73, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km
  • 300 kW
    AllegoHansestr. 28, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,8 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen