Gespeicherte Preise · Stand 23:36 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Bezirk Veltenhof-Rühme heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Veltenhof-Rühme im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Veltenhof-Rühme
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Greenline Braunschweig, Hansestr. 84
E5 2,118Diesel 2,2382,058 €günstigste - 2
LEO Braunschweig, Hansestraße 34
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 3
JET BRAUNSCHWEIG, GIFHORNER STR. 146
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 4
ARAL Braunschweig, Hansestraße 47 A
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct
Stadtteile im Bezirk Veltenhof-Rühme
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Veltenhof-Rühme im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| Greenline | 1 | 2,118 € | 2,058 € | 2,238 € |
| JET | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| LEO | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
Tanken in Veltenhof-Rühme: das Wichtigste
In Veltenhof-Rühme (Braunschweig) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 3 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Veltenhof-Rühme gehören zu ARAL (1), Greenline (1), JET (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Veltenhof-Rühme
Wo tankt man in Veltenhof-Rühme am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,118 €; Super E10 bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,058 €; Diesel bei Greenline, Hansestr. 84 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:36 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Veltenhof-Rühme?
In Veltenhof-Rühme gibt es 4 Tankstellen, davon sind 3 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Veltenhof-Rühme am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Veltenhof-Rühme an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:36 Uhr.
Ladesäulen in Veltenhof-Rühme
- 22 kWWattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWWattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWWattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWWattif Europe GmbHWaller Weg 22, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWBS|ENERGYMannheimstr. 57, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWOMS Prüfservice GmbHHansestraße 73, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWOMS Prüfservice GmbHHansestr. 73, 38112 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 300 kWAllegoHansestr. 28, 38112 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.