Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Super-E5-Preise in Bottrop heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Bottrop und Umgebung heute zwischen 2,119 € und 2,159 € je Liter, im Schnitt 2,139 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Bottrop und Umgebung
39 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
PM Express Oberhausen, Max-Eyth-Str. 3-7
E10 2,059Diesel 2,2392,119 €günstigste - 2
OIL! Oberhausen, Teutoburger Straße 154
E10 2,069Diesel 2,1792,129 €+1,0 ct - 3
Tramin Oberhausen, Bottroper Str. 228
E10 2,069Diesel 2,1792,129 €+1,0 ct - 4
PM Oberhausen, Essener Str. 345
E10 2,069Diesel 2,2492,129 €+1,0 ct - 5
Freie Essen, Weidkamp 81
E10 2,089Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 6
JET OBERHAUSEN, WEIERSTR. 96
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 7
West-Tank Essen, Frintroper Str. 462
E10 2,069Diesel 2,2392,129 €+1,0 ct - 8
OIL! Essen, Oberhauser Straße 2
E10 2,069Diesel 2,1892,129 €+1,0 ct - 9
STAR Oberhausen, Schmachtendorfer Straße 125
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 10
STAR Oberhausen, Falkensteinstraße 335
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 11
JET OBERHAUSEN, BUSCHHAUSENER STR. 9
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 12
STAR Oberhausen, Mülheimer Straße 235
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 13
Markant Dinslaken, Kurt-Schumacher-Str. 236
E10 2,069Diesel 2,2092,129 €+1,0 ct - 14
ELAN Duisburg-Neumuehl, K.-Adenauer-Ring 35
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 15
OIL! Oberhausen, Duisburger Straße 374
E10 2,069Diesel 2,1992,129 €+1,0 ct - 16
ESSO BOTTROP, STERKRADER STR. 213
E10 2,099Diesel 2,2692,139 €+2,0 ct - 17
Shell Oberhausen, Kirchhellener Str. 140
E10 2,079Diesel 2,2592,139 €+2,0 ct - 18
Shell Oberhausen, Dorstener Str. 253
E10 2,079Diesel 2,2392,139 €+2,0 ct - 19
Shell Oberhausen, Weseler Str. 51
E10 2,079Diesel 2,2592,139 €+2,0 ct - 20
Shell Oberhausen, Centroallee 262
E10 2,079Diesel 2,2592,139 €+2,0 ct - 21
Shell Oberhausen, Centroallee 278
E10 2,079Diesel 2,2592,139 €+2,0 ct - 22
Shell Oberhausen, Duisburger Str. 131
E10 2,079Diesel 2,2692,139 €+2,0 ct - 23
ESSO ESSEN, AKTIENSTR. 34 A
E10 2,109Diesel 2,1992,139 €+2,0 ct - 24
TotalEnergies Oberhausen, Ruhrorter Str. 65
E10 2,079Diesel 2,2092,139 €+2,0 ct - 25
JET MUELHEIM, MANNESMANN ALLEE 21
E10 2,079Diesel 2,1992,139 €+2,0 ct - 26
ARAL Oberhausen, Bottroper Straße 211
E10 2,089Diesel 2,1992,149 €+3,0 ct - 27
ARAL Oberhausen, Hoehenweg 23-25
E10 2,089Diesel 2,1992,149 €+3,0 ct - 28
ARAL Oberhausen, Vestische Straße 157
E10 2,089Diesel 2,1992,149 €+3,0 ct - 29
ESSO ESSEN, HAUS-HORL-STR. 52
E10 2,119Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 30
ARAL Oberhausen, Teutoburger Straße 1-3
E10 2,089Diesel 2,1992,149 €+3,0 ct - 31
Freie Tankstelle essen, Unterstr 36 36
Diesel 2,2592,149 €+3,0 ct - 32
TotalEnergies Oberhausen, Biefangstr. 92
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 33
ARAL Essen, Frintroper Straße 66-68
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 34
ARAL Oberhausen, Mülheimer Straße 155
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 35
ARAL Oberhausen, Bahnstraße 131
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 36
ARAL Oberhausen, Mülheimer Straße 278-284
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 37
ARAL Oberhausen, Bebelstraße 69 a
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 38
ARAL Oberhausen, Siegesstraße 140
E10 2,089Diesel 2,2092,149 €+3,0 ct - 39
ESSO OBERHAUSEN, WESTMARKSTR. 7
E10 2,099Diesel 2,2192,159 €+4,0 ct
Spritpreise nach Stadtteil in Bottrop
Günstigster Preis für Super E5 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Bottrop und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 10 | 2,149 € | 2,089 € | 2,205 € |
| Shell | 6 | 2,139 € | 2,079 € | 2,257 € |
| ESSO | 4 | 2,146 € | 2,107 € | 2,224 € |
| JET | 3 | 2,132 € | 2,072 € | 2,199 € |
| OIL! | 3 | 2,129 € | 2,069 € | 2,189 € |
| STAR | 3 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,144 € | 2,084 € | 2,209 € |
| ELAN | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| Freie | 1 | 2,129 € | 2,089 € | 2,199 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,149 € | – | 2,259 € |
| Markant | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,209 € |
| PM | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
Tanken in Bottrop: das Wichtigste
In Bottrop selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 39 Tankstellen im Umkreis von 10 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei PM Express, Max-Eyth-Str. 3-7 für 2,119 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,80 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,8 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Bottrop und Umgebung gehören zu ARAL (10), Shell (6), ESSO (4). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei OIL! (2,129 €), am teuersten bei ARAL (2,149 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Bottrop
Wo ist Super E5 in Bottrop am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei PM Express, Max-Eyth-Str. 3-7 für 2,119 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Was kostet Super E5 in Bottrop heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,139 € je Liter. Die Preise reichen von 2,119 € bis 2,159 € (39 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Bottrop am günstigsten?
Im Durchschnitt ist OIL! mit 2,129 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Bottrop
In Bottrop sind 124 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 246 Ladepunkten gemeldet, davon 25 Schnelllader (bis 400 kW).
- 44 kWEmscher Lippe Energie GmbHRochusstraße 5, 46240 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 3 kWMonty BeckmannWerkstraße 4, 46240 Bottrop · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 72 kWNetto Marken-Discount Stiftung & Co. KGGladbecker Str. 162, 46236 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 44 kWWirelane GmbHJosef-Albers-Straße 64, 46236 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 44 kWEmscher Lippe Energie GmbHJosef-Albers-Str. 70, 46236 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWFelix Automobile GmbHGladbecker Str. 120, 46236 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHJosef-Albers-Straße 70, 46236 Bottrop · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 22 kWeze.network GmbHLindhorststr. 28, 46240 Bottrop · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Bottrop
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.