Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Super-E5-Preise in Börnsen heute, 27. Oktober 2026
Super E5 kostet in Börnsen und Umgebung heute zwischen 2,089 € und 2,159 € je Liter, im Schnitt 2,116 €.
Super E5: günstigste Tankstellen in Börnsen und Umgebung
20 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
EDEKA Hamburg, Havighorster Weg 8
E10 2,029Diesel 2,2192,089 €günstigste - 2
ORLEN Wentorf, Alter Frachtweg 1
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 3
HEM Wentorf, Hamburger Landstr. 23
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 4
NORDOEL Hamburg, Holtenklinker Str. 128a
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 5
OIL! Hamburg, Am Beckerkamp 21
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 6
JET HAMBURG, BERGEDORFER STR. 76
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 7
HEM Hamburg, Bergedorfer Str. 43
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 8
HEM Hamburg, Bergedorfer Str. 48
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 9
NORDOEL Hamburg, Kurt A. Körber- Chaussee 52
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 10
HEM Glinde, Gutenbergstr. b 1
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 11
team Glinde, Wilhelm-Bergner-Str. 1a
E10 2,039Diesel 2,2292,099 €+1,0 ct - 12
SB Automatenstation Wentorf bei Hamburg, Hamburger Landstraße 24
E10 2,049Diesel 2,2292,109 €+2,0 ct - 13
ESSO REINBEK, HAMBURGER STR. 54
E10 2,069Diesel 2,2392,109 €+2,0 ct - 14
ESSO HAMBURG, BERGEDORFER STR. 75
E10 2,049Diesel 2,2392,109 €+2,0 ct - 15
AVIA Börnsen, Lauenburger Landstraße 8
E10 2,059Diesel 2,2392,119 €+3,0 ct - 16
Shell Kröppelshagen, Bundestr. 2 (B207)
E10 2,099Diesel 2,2492,159 €+7,0 ct - 17
ARAL Hamburg, Curslacker Neuer Deich 34
E10 2,099Diesel 2,2392,159 €+7,0 ct - 18
ARAL Reinbek, Hermann-Körner-Straße 51
E10 2,099Diesel 2,2392,159 €+7,0 ct - 19
ARAL Aumühle, Schoenningstedter Str. 1
E10 2,099Diesel 2,2392,159 €+7,0 ct - 20
ARAL Hamburg, Nettelnburger Landweg 2
E10 2,099Diesel 2,2392,159 €+7,0 ct
Marken in Börnsen und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 4 | 2,159 € | 2,099 € | 2,239 € |
| HEM | 4 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| ESSO | 2 | 2,109 € | 2,059 € | 2,239 € |
| NORDOEL | 2 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| AVIA | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| EDEKA | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,219 € |
| JET | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| OIL! | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| ORLEN | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
| SB Automatenstation | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,249 € |
| team | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,229 € |
Tanken in Börnsen: das Wichtigste
In Börnsen selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 20 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E5 gerade bei EDEKA, Havighorster Weg 8 für 2,089 €.
Die Preisspanne beträgt 7,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,80 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,08 €.
Super E5 ist hier im Schnitt 5,9 ct teurer als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Börnsen und Umgebung gehören zu ARAL (4), HEM (4), ESSO (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E5 bei HEM (2,099 €), am teuersten bei ARAL (2,159 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Börnsen
Wo ist Super E5 in Börnsen am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E5 gerade bei EDEKA, Havighorster Weg 8 für 2,089 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E5 in Börnsen heute?
Der Durchschnittspreis für Super E5 liegt bei 2,116 € je Liter. Die Preise reichen von 2,089 € bis 2,159 € (20 Tankstellen).
Wann ist Super E5 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E5 in Börnsen am günstigsten?
Im Durchschnitt ist HEM mit 2,099 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Börnsen
In Börnsen sind 15 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 31 Ladepunkten gemeldet, davon 3 Schnelllader (bis 300 kW).
- 44 kWRegioladen+Hamfelderedder 17a, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWRegioladen+Hamfelderedder 17b, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 44 kWRegioladen+Lauenburger Landstraße 19, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 44 kWRegioladen+Zwischen den Kreiseln 7, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 50 kWALDI NordZwischen den Kreiseln 10, 21039 Börnsen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,3 km
- 100 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGSüdring 62, 21465 Wentorf bei Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,5 km
- 150 kWAllegoAuf dem Ralande 22a, 21465 Wentorf bei Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,5 km
- 150 kWEWE Go GmbHImmenberg 2, 21465 Wentorf bei Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Super-E5-Preise in der Nähe von Börnsen
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.