Gespeicherte Preise · Stand 23:48 Uhr
Dieselpreise in Blumenthal heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Blumenthal und Umgebung heute zwischen 2,309 € und 2,359 € je Liter, im Schnitt 2,329 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Blumenthal und Umgebung
3 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Flintbek, Max-Planck-Straße 2
E5 2,189E10 2,1292,309 €günstigste - 2
ESSO RUMOHR, HAMBURGER LANDSTR. 7
E5 2,199E10 2,1392,319 €+1,0 ct - 3
ARAL Molfsee, Hamburger Landstraße 103
E5 2,249E10 2,1892,359 €+5,0 ct
Marken in Blumenthal und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,249 € | 2,189 € | 2,359 € |
| ESSO | 1 | 2,199 € | 2,139 € | 2,319 € |
| ORLEN | 1 | 2,189 € | 2,129 € | 2,309 € |
Tanken in Blumenthal: das Wichtigste
In Blumenthal selbst gibt es keine Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 3 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei ORLEN, Max-Planck-Straße 2 für 2,309 €.
Die Preisspanne beträgt 5,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 2,00 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,80 €.
Diesel ist hier im Schnitt 11,7 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Blumenthal und Umgebung gehören zu ARAL (1), ESSO (1), ORLEN (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Blumenthal
Wo ist Diesel in Blumenthal am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei ORLEN, Max-Planck-Straße 2 für 2,309 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:48 Uhr)
Was kostet Diesel in Blumenthal heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,329 € je Liter. Die Preise reichen von 2,309 € bis 2,359 € (3 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:48 Uhr.
Ladesäulen in Blumenthal
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
- 22 kWdc Zweite Immobilien GmbHKonrad-Zuse-Ring 1, 24220 Flintbek · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung3,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Blumenthal
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.