Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Rixdorf heute, 27. Oktober 2026
3 Tankstellen in Rixdorf im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rixdorf
3 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET BERLIN, KARL-MARX-STR. 259-263
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €günstigste - 2
Shell Berlin, Karl-Marx-Str. 267
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 3
ARAL Berlin, Grenzallee 6
E5 2,059Diesel 2,2291,999 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Neukölln
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Rixdorf im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| JET | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| Shell | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
Tanken in Rixdorf: das Wichtigste
In Rixdorf (Bezirk Neukölln, Berlin) melden 3 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Karl-Marx-Str. 267 für 2,059 €; Super E10 bei Shell, Karl-Marx-Str. 267 für 1,999 €; Diesel bei ARAL, Grenzallee 6 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Rixdorf gehören zu ARAL (1), JET (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rixdorf
Wo tankt man in Rixdorf am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Karl-Marx-Str. 267 für 2,059 €; Super E10 bei Shell, Karl-Marx-Str. 267 für 1,999 €; Diesel bei ARAL, Grenzallee 6 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Rixdorf?
In Rixdorf gibt es 3 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Rixdorf am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Rixdorf an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Rixdorf
- 22 kWeze.network GmbHSchudomastraße 3, 12055 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHBöhmische Straße 24, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHBöhmische Straße 24, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHRichardplatz 11, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHRichardplatz 11, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 50 kWLidlSonnenallee 192, 12059 Berlin · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO, AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHSchudomastraße 39, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHSchudomastraße 39, 12055 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.