Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr

Spritpreise in Berlin Britz heute, 27. Oktober 2026

5 Tankstellen in Britz im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,989 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,049 €.

Super E5 2,049 € günstigster Preis · Ø 2,053 € 2,0492,059
Super E10 1,989 € günstigster Preis · Ø 2,005 € 1,9892,049
Diesel 2,219 € günstigster Preis · Ø 2,227 € 2,2192,239

Super E10: günstigste Tankstellen in Britz

5 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    TotalEnergies Berlin, Britzer Damm 60-62

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €günstigste
    Route
  2. 2

    TotalEnergies Berlin, Spaethstr. 158

    1,9 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €günstigste
    Route
  3. 3

    ARAL Berlin, Britzer Damm 202-204

    0,3 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,229
    1,999 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    Shell Berlin, Tempelhofer Weg 102

    0,9 km · geöffnet
    E5 2,059Diesel 2,239
    1,999 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ESSO BERLIN, BUSCHKRUGALLEE 84-92

    1,8 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,229
    2,049 €+6,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Neukölln

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Britz im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
TotalEnergies 2 2,049 € 1,989 € 2,219 €
ARAL 1 2,059 € 1,999 € 2,229 €
ESSO 1 2,049 € 2,049 € 2,229 €
Shell 1 2,059 € 1,999 € 2,239 €

Tanken in Britz: das Wichtigste

In Britz (Bezirk Neukölln, Berlin) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 4 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 2,049 €; Super E10 bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 1,989 €; Diesel bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 2,219 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 6,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 4,8 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,2 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Britz gehören zu TotalEnergies (2), ARAL (1), ESSO (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Britz

Wo tankt man in Britz am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 2,049 €; Super E10 bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 1,989 €; Diesel bei TotalEnergies, Britzer Damm 60-62 für 2,219 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Britz?

In Britz gibt es 5 Tankstellen, davon sind 4 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu TotalEnergies.

Wann ist Tanken in Britz am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Britz an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 2,40 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.

Ladesäulen in Britz

  • 156 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGBuckower Damm 11, 12349 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,1 km
  • 240 kW
    amperio GmbH (DEAMP)Mohriner Allee 21, 12347 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,1 km
  • 22 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHMohriner Allee 21B, 12347 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 22 kW
    AllegoMohriner Allee 21B, 12347 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHBuckower Damm 50, 12349 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,4 km
  • 150 kW
    Shell Deutschland GmbHBuckower Damm 50, 12349 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,4 km
  • 150 kW
    Shell Deutschland GmbHBuckower Damm 50, 12349 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,4 km
  • 50 kW
    LidlGutschmidtstr. 101, 12359 Berlin · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC CHAdeMO, AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,5 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen