Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Nordend heute, 27. Oktober 2026
9 Tankstellen in Nordend und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,029 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Nordend und Umgebung
9 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
JET BERLIN, HAUPTSTR. 70 A
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €günstigste - 2
Q1 Berlin, Blankenburger Straße 36
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €+1,0 ct - 3
HEM Berlin, Straße vor Schönholz 3
E5 2,039Diesel 2,2091,979 €+1,0 ct - 4
TotalEnergies Berlin, Am Feuchten Winkel 11
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+1,0 ct - 5
Shell Berlin, Berliner Str. 32
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+1,0 ct - 6
AGIP ENI Berlin, Dietzgenstr. 127
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+2,0 ct - 7
TotalEnergies Berlin, Wackenbergstr. 2
E5 2,049Diesel 2,2191,989 €+2,0 ct - 8
ARAL Berlin, Pasewalker Straße 110
E5 2,049Diesel 2,2191,989 €+2,0 ct - 9
Shell Berlin, Damerowstr. 22/23
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Pankow
- Blankenburg 1,979 €
- Buch 1,979 €
- Französisch Buchholz 1,969 €
- Heinersdorf 1,969 €
- Niederschönhausen 1,979 €
- Pankow 1,989 €
- Prenzlauer Berg 1,969 €
- Schönholz 1,979 €
- Weißensee 1,969 €
- Wilhelmsruh 2,009 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Nordend und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,224 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,044 € | 1,984 € | 2,219 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,219 € |
| HEM | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
| JET | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| Q1 | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,209 € |
Tanken in Nordend: das Wichtigste
In Nordend selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 2,039 €; Super E10 bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 1,979 €; Diesel bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 2,209 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,8 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Nordend und Umgebung gehören zu Shell (2), TotalEnergies (2), AGIP ENI (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Nordend
Wo tankt man in Nordend am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 2,039 €; Super E10 bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 1,979 €; Diesel bei Q1, Blankenburger Straße 36 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Nordend?
In Nordend selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Nordend am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Nordend an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Nordend
- 4 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHNordendstr. 66, 13156 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 22 kWVonovia Energie GmbHSchillerstr. 4, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWGLS Mobility GmbHSchillerstr. 4, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHFritz-Reuter-Str. 18, 13156 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 22 kWAllegoWaldstr. 1, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
- 150 kWShell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,2 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.