Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr

Spritpreise in Berlin Niederschönhausen heute, 27. Oktober 2026

13 Tankstellen in Niederschönhausen und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,029 €.

Super E5 2,029 € günstigster Preis · Ø 2,041 € 2,0292,049
Super E10 1,969 € günstigster Preis · Ø 1,981 € 1,9691,989
Diesel 2,209 € günstigster Preis · Ø 2,218 € 2,2092,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Niederschönhausen und Umgebung

13 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    STAR Berlin, Prenzlauer Promenade 72-73

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  2. 2

    HEM Berlin, Prenzlauer Promenade 68

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  3. 3

    JET BERLIN, HAUPTSTR. 70 A

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  4. 4

    Q1 Berlin, Blankenburger Straße 36

    0,6 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    HEM Berlin, Straße vor Schönholz 3

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,209
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    TotalEnergies Berlin, Am Feuchten Winkel 11

    2,0 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Berlin, Rothenbachstr. 1

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    Shell Berlin, Berliner Str. 32

    2,7 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  9. 9

    TotalEnergies Berlin, Wackenbergstr. 2

    0,2 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+2,0 ct
    Route
  10. 10

    AGIP ENI Berlin, Dietzgenstr. 127

    1,1 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,249
    1,989 €+2,0 ct
    Route
  11. 11

    Shell Berlin, Damerowstr. 22/23

    1,8 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,229
    1,989 €+2,0 ct
    Route
  12. 12

    ARAL Berlin, Pasewalker Straße 110

    1,8 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+2,0 ct
    Route
  13. 13

    ARAL Berlin, Mühlenstraße 26

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+2,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Pankow

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Niederschönhausen und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
Shell 3 2,042 € 1,982 € 2,222 €
ARAL 2 2,049 € 1,989 € 2,219 €
HEM 2 2,034 € 1,974 € 2,209 €
TotalEnergies 2 2,044 € 1,984 € 2,219 €
AGIP ENI 1 2,049 € 1,989 € 2,249 €
JET 1 2,029 € 1,969 € 2,209 €
Q1 1 2,039 € 1,979 € 2,209 €
STAR 1 2,029 € 1,969 € 2,209 €

Tanken in Niederschönhausen: das Wichtigste

In Niederschönhausen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 13 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 2,029 €; Super E10 bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 1,969 €; Diesel bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 2,209 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Niederschönhausen und Umgebung gehören zu Shell (3), ARAL (2), HEM (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei HEM (1,974 €), am teuersten bei ARAL (1,989 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Niederschönhausen

Wo tankt man in Niederschönhausen am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 2,029 €; Super E10 bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 1,969 €; Diesel bei STAR, Prenzlauer Promenade 72-73 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Niederschönhausen?

In Niederschönhausen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 13 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Niederschönhausen am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Niederschönhausen an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 1,60 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.

Ladesäulen in Niederschönhausen

  • 300 kW
    Shell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 150 kW
    Shell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 22 kW
    AllegoWaldstr. 1, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 150 kW
    Shell Deutschland GmbHHermann-Hesse-Str. 14, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 22 kW
    Vonovia Energie GmbHSchillerstr. 4, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    GLS Mobility GmbHSchillerstr. 4, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 150 kW
    Q1 AutostromBlankenburger Str. 36, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,6 km
  • 360 kW
    Vattenfall Smarter Living GmbHBlankenburger Str. 61, 13156 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,7 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen