Gespeicherte Preise · Stand 23:22 Uhr
Dieselpreise in Bergkirchen heute, 27. Oktober 2026
Diesel kostet in Bergkirchen und Umgebung heute zwischen 2,219 € und 2,249 € je Liter, im Schnitt 2,229 €.
Diesel: günstigste Tankstellen in Bergkirchen und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
REWE-Tankstelle Olching, Hermann-Böcker-Straße 13
E5 2,049E10 1,9992,219 €günstigste - 2
ELAN Schwabhausen, Augsburger Str. 4
E5 1,999E10 1,9392,219 €günstigste - 3
AVIA Bergkirchen, Sonnenstraße 11
E5 2,009E10 1,9492,229 €+1,0 ct - 4
ESSO Dachau, Brucker Str. 79
E5 2,009E10 1,9592,229 €+1,0 ct - 5
ALLGUTH Olching, Geiselbullacher Str. 7
E5 2,059E10 1,9992,229 €+1,0 ct - 6
JET OLCHING, GEISELBULLACHER STR. 1
E5 2,059E10 1,9992,229 €+1,0 ct - 7
AVIA Schwabhausen, Dachauer Straße 10
E5 2,009E10 1,9492,229 €+1,0 ct - 8
AVIA Dachau, Münchner Str. 45
E5 2,019E10 1,9592,229 €+1,0 ct - 9
ESSO DACHAU, MUENCHNER STR. 63
E5 2,009E10 1,9792,229 €+1,0 ct - 10
TotalEnergies Dachau, Muenchner Str 87
E5 2,009E10 1,9492,229 €+1,0 ct - 11
Q1 Olching, Johann-G.-Gutenberg-Straße 1
E5 2,029E10 1,9792,229 €+1,0 ct - 12
ESSO Bergkirchen, Gadastr. 1
E5 2,069E10 2,0092,249 €+3,0 ct
Marken in Bergkirchen und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AVIA | 3 | 2,012 € | 1,952 € | 2,229 € |
| ESSO | 3 | 2,029 € | 1,982 € | 2,236 € |
| ALLGUTH | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| ELAN | 1 | 1,999 € | 1,939 € | 2,219 € |
| JET | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,229 € |
| Q1 | 1 | 2,029 € | 1,979 € | 2,229 € |
| REWE-Tankstelle | 1 | 2,049 € | 1,999 € | 2,219 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,229 € |
Tanken in Bergkirchen: das Wichtigste
In Bergkirchen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Diesel gerade bei ELAN, Augsburger Str. 4 für 2,219 €.
Die Preisspanne beträgt 3,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,20 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,40 €.
Diesel ist hier im Schnitt 20,2 ct teurer als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Bergkirchen und Umgebung gehören zu AVIA (3), ESSO (3), ALLGUTH (1). Im Schnitt am günstigsten ist Diesel bei AVIA (2,229 €), am teuersten bei ESSO (2,236 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Bergkirchen
Wo ist Diesel in Bergkirchen am günstigsten?
Am günstigsten ist Diesel gerade bei ELAN, Augsburger Str. 4 für 2,219 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Diesel in Bergkirchen heute?
Der Durchschnittspreis für Diesel liegt bei 2,229 € je Liter. Die Preise reichen von 2,219 € bis 2,249 € (12 Tankstellen).
Wann ist Diesel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Diesel in Bergkirchen am günstigsten?
Im Durchschnitt ist AVIA mit 2,229 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Bergkirchen
In Bergkirchen sind 15 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 30 Ladepunkten gemeldet, davon 14 Schnelllader (bis 400 kW).
- 100 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGKreuzackerstr. 4a, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,1 km
- 300 kWAllegoKreuzackerstraße 1, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 300 kWAllegoKreuzackerstraße 1, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 150 kWAllegoKreuzackerstraße 1, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,2 km
- 22 kWBTU Beteiligungs GmbHFranz-Lehner-Strasse 3, 85716 Kr. München - Unterschleißheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung2,2 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGGadastraße 1, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,3 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGGadastraße 1, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,3 km
- 300 kWEnBW mobility+ AG und Co.KGGadastraße 3, 85232 Bergkirchen · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)2,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Dieselpreise in der Nähe von Bergkirchen
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.