Gespeicherte Preise · Stand 01:26 Uhr
E10-Preise in Alpen heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Alpen heute zwischen 2,079 € und 2,089 € je Liter, im Schnitt 2,084 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Alpen
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Freie Tankstelle Steffens Alpen, Weseler Str. 98
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €günstigste - 2
JET ALPEN, RATHAUSSTR. 81 A
E5 2,139Diesel 2,2492,079 €günstigste - 3
Meurer Freie Tankstelle Alpen, Weseler Str. 4
E5 2,119Diesel 2,2292,089 €+1,0 ct - 4
TAP Alpen, Xantener Str. 43
E5 2,139Diesel 2,2492,089 €+1,0 ct
Marken in Alpen im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Freie Tankstelle Steffens | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
| JET | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,249 € |
| Meurer Freie Tankstelle | 1 | 2,119 € | 2,089 € | 2,229 € |
| TAP | 1 | 2,139 € | 2,089 € | 2,249 € |
Tanken in Alpen: das Wichtigste
In Alpen (Wesel, Nordrhein-Westfalen) melden 4 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Freie Tankstelle Steffens, Weseler Str. 98 für 2,079 €.
Die Preisspanne beträgt 1,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 0,40 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,20 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 5,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Alpen gehören zu Freie Tankstelle Steffens (1), JET (1), Meurer Freie Tankstelle (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Alpen
Wo ist Super E10 in Alpen am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Freie Tankstelle Steffens, Weseler Str. 98 für 2,079 € je Liter. (Stand: 27.10., 01:26 Uhr)
Was kostet Super E10 in Alpen heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,084 € je Liter. Die Preise reichen von 2,079 € bis 2,089 € (4 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:26 Uhr.
Ladesäulen in Alpen
In Alpen sind 8 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 16 Ladepunkten gemeldet, davon 2 Schnelllader (bis 72 kW).
- 44 kWWestenergie Metering GmbHBahnhofstr. 95z, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHFürst-Bentheim-Str. 41, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 44 kWALDI SÜDRathausstraße 15, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,9 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHRathausstr. 5, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHRathausstrasse 5, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 44 kWWestenergie Metering GmbHAdenauerplatz 1z, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,1 km
- 72 kWEDEKA LuftNeue Str. 4a, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,6 km
- 72 kWEDEKA LuftNeue Str. 4a, 46519 Alpen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO2,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Alpen
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.