Gespeicherte Preise · Stand 26.10.2026, 23:22 Uhr
E10-Preise in Alling heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Alling und Umgebung heute zwischen 1,949 € und 1,989 € je Liter, im Schnitt 1,965 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Alling und Umgebung
16 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
BK Germering, Augsburger Str. 13
E5 2,009Diesel 2,2391,949 €günstigste - 2
ALLGUTH Germering, Obere Bahnhofstr. 58
E5 2,009Diesel 2,2291,949 €günstigste - 3
Shell Puchheim, Eichenauer Str. 35
E5 2,019Diesel 2,2491,959 €+1,0 ct - 4
AGIP ENI Germering, Lise-Meitner-Strasse 2
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+1,0 ct - 5
ORLEN Express Fürstenfeldbruck, Münchner Str. 30
E5 2,019Diesel 2,2191,959 €+1,0 ct - 6
ALLGUTH Gilching, Landsberger Straße 90
E5 2,019Diesel 2,2291,959 €+1,0 ct - 7
TOTAL Germering, Landsberger Str. 2
E5 2,019Diesel 2,2391,959 €+1,0 ct - 8
ARAL Alling, Gilchingerstraße 31
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+2,0 ct - 9
Shell Gilching, Am Roemerstein 16
E5 2,029Diesel 2,2391,969 €+2,0 ct - 10
AGIP ENI Fürstenfeldbruck, Münchner Strasse 24/26
E5 2,039Diesel 2,2391,979 €+3,0 ct - 11
Shell Fuerstenfeldbruck, Augsburger Str. 42
E5 2,039Diesel 2,2391,979 €+3,0 ct - 12
ARAL Fürstenfeldbruck, Zadarstrasse 11
E5 2,049Diesel 2,2391,989 €+4,0 ct - 13
Reitmayr TS Puchheim, Augsburger Str. 14
E5 2,008Diesel 2,198– - 14
Freie Fürstenfeldbruck, Heimstättenstr. 44
E5 2,059Diesel 2,249– - 15
ESSO OLCHING, SCHLOSSSTR. 161 A
E5 2,039Diesel 2,239– - 16
BayWa Fürstenfeldbruck, Hubertusstr. 1
Diesel 2,249–
Marken in Alling und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 3 | 2,029 € | 1,969 € | 2,242 € |
| AGIP ENI | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,239 € |
| ALLGUTH | 2 | 2,014 € | 1,954 € | 2,229 € |
| ARAL | 2 | 2,039 € | 1,979 € | 2,239 € |
| BK | 1 | 2,009 € | 1,949 € | 2,239 € |
| BayWa | 1 | – | – | 2,249 € |
| ESSO | 1 | 2,039 € | – | 2,239 € |
| Freie | 1 | 2,059 € | – | 2,249 € |
| ORLEN Express | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,219 € |
| Reitmayr TS | 1 | 2,008 € | – | 2,198 € |
| TOTAL | 1 | 2,019 € | 1,959 € | 2,239 € |
Tanken in Alling: das Wichtigste
In Alling selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 16 Tankstellen im Umkreis von 7 km.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Shell, Eichenauer Str. 35 für 1,959 €.
Die Preisspanne beträgt 4,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 1,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 0,64 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,2 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Alling und Umgebung gehören zu Shell (3), AGIP ENI (2), ALLGUTH (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ALLGUTH (1,954 €), am teuersten bei ARAL (1,979 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Alling
Wo ist Super E10 in Alling am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Shell, Eichenauer Str. 35 für 1,959 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:22 Uhr)
Was kostet Super E10 in Alling heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 1,965 € je Liter. Die Preise reichen von 1,949 € bis 1,989 € (12 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Welche Marke ist bei Super E10 in Alling am günstigsten?
Im Durchschnitt ist ALLGUTH mit 1,954 € am günstigsten (Marken mit mindestens zwei Tankstellen).
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:22 Uhr.
Ladesäulen in Alling
In Alling sind 7 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 13 Ladepunkten gemeldet, davon 0 Schnelllader (bis 44 kW).
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHHoflacher Str. 5, 82239 Alling · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHParsbergstr. 20, 82239 Alling · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHParsbergstr. 20, 82239 Alling · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWEnergie Südbayern GmbHHoflacher Str. 22, 82239 Alling · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 11 kWSven UllrichGartenstraße 1, 82239 Alling · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWALDI SÜDGilchinger Str. 35, 82239 Alling · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 44 kWStadtwerke DachauKarlmax-Küppers-Weg 0, 85221 Dachau · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose2,6 km
- 11 kWMichael Töllweßlinger straße 23a, 82205 Gilching · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, AC Typ 2 Steckdose3,0 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Alling
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.