Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
E10-Preise in Ahrensburg heute, 27. Oktober 2026
Super E10 kostet in Ahrensburg heute zwischen 1,999 € und 2,089 € je Liter, im Schnitt 2,025 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Ahrensburg
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Famila Ahrensburg, Carl-Backhaus Straße 46
E5 2,059Diesel 2,2191,999 €günstigste - 2
STAR Ahrensburg, Reeshoop 7
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 3
NORDOEL Ahrensburg, Reeshoop 47
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €+1,0 ct - 4
Shell Ahrensburg, Hamburger Str. 165
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+2,0 ct - 5
ARAL Ahrensburg, Manhagener Allee 47-49
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+9,0 ct
Marken in Ahrensburg im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,149 € | 2,089 € | 2,249 € |
| Famila | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,219 € |
| NORDOEL | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| STAR | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| Shell | 1 | 2,079 € | 2,019 € | 2,239 € |
Tanken in Ahrensburg: das Wichtigste
In Ahrensburg (Stormarn, Schleswig-Holstein) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Gerade hat keine davon geöffnet.
Am günstigsten tankst du Super E10 gerade bei Famila, Carl-Backhaus Straße 46 für 1,999 €.
Die Preisspanne beträgt 9,0 ct je Liter: Wer 40 Liter an der günstigsten statt an der teuersten Tankstelle tankt, spart 3,60 €. Gegenüber dem Durchschnitt sind es 1,04 €.
Super E10 ist hier im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5.
Die meisten Tankstellen in Ahrensburg gehören zu ARAL (1), Famila (1), NORDOEL (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Ahrensburg
Wo ist Super E10 in Ahrensburg am günstigsten?
Am günstigsten ist Super E10 gerade bei Famila, Carl-Backhaus Straße 46 für 1,999 € je Liter. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Was kostet Super E10 in Ahrensburg heute?
Der Durchschnittspreis für Super E10 liegt bei 2,025 € je Liter. Die Preise reichen von 1,999 € bis 2,089 € (5 Tankstellen).
Wann ist Super E10 am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Ahrensburg
In Ahrensburg sind 52 öffentliche Ladeeinrichtungen mit 96 Ladepunkten gemeldet, davon 13 Schnelllader (bis 400 kW).
- 11 kWBjörn SommerfeldWaldemar-Bonsels-Weg 66, 22926 Ahrensburg · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWStadtwerke Lübeck Energie GmbHImmanuel-Kant-Str. 47, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 22 kWStadtwerke Ahrensburg GmbHManfred Samusch Straße 5, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 22 kWStadtwerke Ahrensburg GmbHManfred Samusch Straße 5, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,7 km
- 180 kWVattenfall Smarter Living GmbHReeshoop 47a, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
- 22 kWLother GmbHReeshoop 47, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWStadtwerke Ahrensburg GmbHLehmannstieg 0, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWStadtwerke Ahrensburg GmbHReeshoop 0, 22926 Ahrensburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
E10-Preise in der Nähe von Ahrensburg
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.