Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr

Spritpreise in Wolfenbüttel Halchter heute, 27. Oktober 2026

4 Tankstellen in Halchter und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,059 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,119 €.

Super E5 2,119 € günstigster Preis · Ø 2,127 € 2,1192,129
Super E10 2,059 € günstigster Preis · Ø 2,067 € 2,0592,069
Diesel 2,239 € günstigster Preis · Ø 2,254 € 2,2392,259

Super E10: günstigste Tankstellen in Halchter und Umgebung

4 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    HEM Wolfenbüttel, Harzburger Str. b 18

    0,2 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €günstigste
    Route
  2. 2

    ARAL Wolfenbüttel, Lange Straße 39

    1,6 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,259
    2,069 €+1,0 ct
    Route
  3. 3

    ARAL Wolfenbüttel, Leipziger Straße 8c

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,259
    2,069 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    ARAL Wolfenbüttel, Adersheimer Straße 23

    2,8 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,259
    2,069 €+1,0 ct
    Route

Stadtteile in der Nähe von Halchter

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Halchter und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 3 2,129 € 2,069 € 2,259 €
HEM 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €

Tanken in Halchter: das Wichtigste

In Halchter selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,129 €; Super E10 bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,069 €; Diesel bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,259 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Halchter und Umgebung gehören zu ARAL (3), HEM (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Halchter

Wo tankt man in Halchter am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,129 €; Super E10 bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,069 €; Diesel bei ARAL, Lange Straße 39 für 2,259 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Halchter?

In Halchter selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Halchter am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Halchter an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.

Ladesäulen in Halchter

  • 44 kW
    EWE Go GmbHIm Sommerfeld 1, 38304 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    AUTOPLUS AGNeindorfer Straße 12, 38300 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,1 km
  • 44 kW
    Frank DettmeringCranachstrasse 51, 38300 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,5 km
  • 44 kW
    Wirelane GmbHIm kalten Tale 30, 38304 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,8 km
  • 300 kW
    Aral PulseLeipziger Str. 8c, 38302 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    2,3 km
  • 300 kW
    Aral PulseLeipziger Str. 8c, 38302 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    2,3 km
  • 300 kW
    Aral PulseLeipziger Str. 8c, 38302 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    2,3 km
  • 300 kW
    Aral PulseLeipziger Str. 8c, 38302 Wolfenbüttel · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    2,3 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen