Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Spritpreise in Moers Bornheim heute, 27. Oktober 2026
6 Tankstellen in Bornheim und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,079 €, Diesel ab 2,179 €, Super E5 ab 2,139 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Bornheim und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Moers, Lintforter Straße 61
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €günstigste - 2
Sprint Duisburg-Baerl, Grafschafter Str. 70
E5 2,139Diesel 2,2392,079 €günstigste - 3
Westfalen Moers, Rheinberger Str. 306
E5 2,159Diesel 2,2692,099 €+2,0 ct - 4
Raiffeisen Duisburg-Baerl, Reitweg 98
E5 2,159Diesel 2,2492,119 €+4,0 ct - 5–
- 6
AVIA Truck Moers, Am Pattberg 20
Diesel 2,259–
Stadtteile in der Nähe von Bornheim
- Repelen 2,079 €
- Genend
- Fünderich 2,079 €
- Meerbeck 2,089 €
- Hülsdonk 2,079 €
- Hochstraß 2,079 €
- Scherpenberg 2,079 €
- Asberg 2,069 €
- Kapellen 2,089 €
- Vennikel 2,099 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Bornheim und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| AVIA Truck | 1 | – | – | 2,259 € |
| Raiffeisen | 1 | 2,159 € | 2,119 € | 2,249 € |
| Rumag Energy - Automatentankstelle | 1 | – | – | 2,179 € |
| STAR | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Sprint | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,239 € |
| Westfalen | 1 | 2,159 € | 2,099 € | 2,269 € |
Tanken in Bornheim: das Wichtigste
In Bornheim selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Westfalen, Rheinberger Str. 306 für 2,159 €; Super E10 bei Westfalen, Rheinberger Str. 306 für 2,099 €; Diesel bei Raiffeisen, Reitweg 98 für 2,249 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,5 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 14,5 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Bornheim und Umgebung gehören zu AVIA Truck (1), Raiffeisen (1), Rumag Energy - Automatentankstelle (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Bornheim
Wo tankt man in Bornheim am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Westfalen, Rheinberger Str. 306 für 2,159 €; Super E10 bei Westfalen, Rheinberger Str. 306 für 2,099 €; Diesel bei Raiffeisen, Reitweg 98 für 2,249 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Bornheim?
In Bornheim selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Bornheim am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Bornheim an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 1,60 €, Diesel 3,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Bornheim
- 150 kWWestfalen AG & Co. KGRheinberger Str. 306, 47445 Moers · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,5 km
- 11 kWWassim NabhaRheinberger Str. 248, 47445 Moers · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHReinhold-Büttner-Str. 25, 47445 Moers · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,2 km
- 11 kWJeremy SchwarzRiesengebirgsstr. 46a, 47445 Moers · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 3 kWJeremy SchwarzRiesengebirgsstraße 46a, 47445 Moers · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,2 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHReinhold-Büttner Straße 35, 47445 Moers · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,3 km
- 150 kWALDI SÜDOrsoyer Allee 1b, 47445 Moers · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)1,3 km
- 44 kWENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbHIsergebirgstraße 11, 47445 Moers · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.