Gespeicherte Preise · Stand 23:52 Uhr
Spritpreise in Mannheim Seckenheim heute, 27. Oktober 2026
6 Tankstellen in Seckenheim und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,009 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,069 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Seckenheim und Umgebung
6 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Supermarkt-Tankstelle EDINGEN-NECKARHAUSEN, ROSENSTR. 70
E5 2,069Diesel 2,2292,009 €günstigste - 2
Esso Ilvesheim, Brückenstr. 3
E5 2,089Diesel 2,2592,029 €+2,0 ct - 3
TotalEnergies Mannheim, Schwabenstr. 41
E5 2,089Diesel 2,2592,029 €+2,0 ct - 4
Shell Mannheim, Wallstadter Str. 72
E5 2,089Diesel 2,2692,029 €+2,0 ct - 5
TS am E-Center Mannheim-Neuostheim, Seckenheimer Landstr. 246
E5 2,089Diesel 2,2392,049 €+4,0 ct - 6
ARAL Edingen-Neckarhausen, Trautenfeldstraße 38
E5 2,109Diesel 2,259–
Stadtteile in der Nähe von Seckenheim
- Feudenheim 2,029 €
- Neuhermsheim 2,019 €
- Rheinau 1,939 €
- Vogelstang 2,019 €
- Schwetzingerstadt 2,029 €
- Neckarau 2,029 €
- Almenhof 2,029 €
- Käfertal 2,019 €
- Neckarstadt 2,019 €
- Luzenberg 2,029 €
- Waldhof 2,019 €
- Schönau 2,019 €
- Sandhofen 2,019 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Seckenheim und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,109 € | – | 2,259 € |
| Esso | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,259 € |
| Shell | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,269 € |
| Supermarkt-Tankstelle | 1 | 2,069 € | 2,009 € | 2,229 € |
| TS am E-Center | 1 | 2,089 € | 2,049 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,089 € | 2,029 € | 2,259 € |
Tanken in Seckenheim: das Wichtigste
In Seckenheim selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,089 €; Super E10 bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,049 €; Diesel bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 22,3 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Seckenheim und Umgebung gehören zu ARAL (1), Esso (1), Shell (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Seckenheim
Wo tankt man in Seckenheim am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,089 €; Super E10 bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,049 €; Diesel bei TS am E-Center, Seckenheimer Landstr. 246 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:52 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Seckenheim?
In Seckenheim selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Seckenheim am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Seckenheim an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,60 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,60 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:52 Uhr.
Ladesäulen in Seckenheim
- 11 kWNicole ThomsonBadener Straße 50, 68239 Mannheim · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 22 kWsmopiFreiburger Straße 1, 68239 Mannheim · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWsmopiFreiburger Straße 1, 68239 Mannheim · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWsmopiFreiburger Straße 1, 68239 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 150 kWComfort ChargeKloppenheimer Str. 10a, 68239 Mannheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 22 kWHasula GmbH&Co KGWildbader Straße 7, 68239 Mannheim · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 50 kWMVV Energie AGSeckenheimer Hauptstr. 97, 68239 Mannheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 300 kWMVV Energie AGBrückenstr. 3, 68549 Ilvesheim · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,7 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.