Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Wilhelmsburg heute, 27. Oktober 2026

9 Tankstellen in Wilhelmsburg und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,049 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,109 €.

Super E5 2,109 € günstigster Preis · Ø 2,209 € 2,1092,689
Super E10 2,049 € günstigster Preis · Ø 2,149 € 2,0492,629
Diesel 2,199 € günstigster Preis · Ø 2,307 € 2,1992,779

Super E10: günstigste Tankstellen in Wilhelmsburg und Umgebung

9 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    NORDOEL Hamburg, Georg Wilhelm Str. 205

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,199
    2,049 €günstigste
    Route
  2. 2

    TotalEnergies Hamburg, Neuhoefer Str. 28

    2,8 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,209
    2,049 €günstigste
    Route
  3. 3

    Shell Hamburg, Georgswerder Bogen 12

    3,0 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €günstigste
    Route
  4. 4

    Hoyer Hamburg, Georg-Wilhelm-Str. 335

    1,9 km · geöffnet
    E5 2,119Diesel 2,199
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ESSO HAMBURG, KOENIG-GEORG-DEICH 8

    2,1 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,209
    2,059 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    ARAL Hamburg, Otto-Brenner-Straße 6

    0,5 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,209
    2,079 €+3,0 ct
    Route
  7. 7

    ARAL Hamburg, Mengestraße 14

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,209
    2,079 €+3,0 ct
    Route
  8. 8

    BFT Hamburg, BAB A1, Altenfelder Weg 17

    1,2 km · geöffnet
    E5 2,349Diesel 2,499
    2,289 €+24,0 ct
    Route
  9. 9

    ARAL Hamburg, BAB A1, Jakobsberg 9

    1,3 km · geöffnet
    E5 2,689Diesel 2,779
    2,629 €+58,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Mitte

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Wilhelmsburg und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 3 2,322 € 2,262 € 2,399 €
BFT 1 2,349 € 2,289 € 2,499 €
ESSO 1 2,119 € 2,059 € 2,209 €
Hoyer 1 2,119 € 2,059 € 2,199 €
NORDOEL 1 2,109 € 2,049 € 2,199 €
Shell 1 2,109 € 2,049 € 2,249 €
TotalEnergies 1 2,109 € 2,049 € 2,209 €

Tanken in Wilhelmsburg: das Wichtigste

In Wilhelmsburg selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Georgswerder Bogen 12 für 2,109 €; Super E10 bei Shell, Georgswerder Bogen 12 für 2,049 €; Diesel bei Hoyer, Georg-Wilhelm-Str. 335 für 2,199 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 58,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 23,20 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 15,8 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Wilhelmsburg und Umgebung gehören zu ARAL (3), BFT (1), ESSO (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Wilhelmsburg

Wo tankt man in Wilhelmsburg am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Georgswerder Bogen 12 für 2,109 €; Super E10 bei Shell, Georgswerder Bogen 12 für 2,049 €; Diesel bei Hoyer, Georg-Wilhelm-Str. 335 für 2,199 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Wilhelmsburg?

In Wilhelmsburg selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 9 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Wilhelmsburg am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Wilhelmsburg an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 23,20 €, Super E10 23,20 €, Diesel 23,20 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Wilhelmsburg

  • 44 kW
    HEnW-MobilLeipeltstr. 2b, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilLeipeltstr. 2b, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 300 kW
    Aral PulseOtto-Brenner-Str. 6, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,4 km
  • 300 kW
    Aral PulseOtto-Brenner-Str. 6, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,4 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilKrieterstr. 32, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilLeipeltstr. 33, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilLeipeltstr. 33, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    HEnW-MobilWilhelm-Strauß-Weg 7, 21109 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,7 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen