Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr

Spritpreise in Hamburg Heckkaten heute, 27. Oktober 2026

5 Tankstellen in Heckkaten im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,099 €.

Super E5 2,099 € günstigster Preis · Ø 2,101 € 2,0992,109
Super E10 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,041 € 2,0392,049
Diesel 2,229 € günstigster Preis · Ø 2,231 € 2,2292,239

Super E10: günstigste Tankstellen in Heckkaten

5 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    HEM Hamburg, Bergedorfer Str. 48

    0,3 km · geschlossen
    E5 2,099Diesel 2,229
    2,039 €günstigste
    Route
  2. 2

    HEM Hamburg, Bergedorfer Str. 43

    0,3 km · geschlossen
    E5 2,099Diesel 2,229
    2,039 €günstigste
    Route
  3. 3

    NORDOEL Hamburg, Kurt A. Körber- Chaussee 52

    0,4 km · geschlossen
    E5 2,099Diesel 2,229
    2,039 €günstigste
    Route
  4. 4

    JET HAMBURG, BERGEDORFER STR. 76

    0,7 km · geschlossen
    E5 2,099Diesel 2,229
    2,039 €günstigste
    Route
  5. 5

    ESSO HAMBURG, BERGEDORFER STR. 75

    0,6 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,239
    2,049 €+1,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Bergedorf

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Heckkaten im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
HEM 2 2,099 € 2,039 € 2,229 €
ESSO 1 2,109 € 2,049 € 2,239 €
JET 1 2,099 € 2,039 € 2,229 €
NORDOEL 1 2,099 € 2,039 € 2,229 €

Tanken in Heckkaten: das Wichtigste

In Heckkaten (Bezirk Bergedorf, Hamburg) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Eine davon hat gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,109 €; Super E10 bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,049 €; Diesel bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,239 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,0 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Heckkaten gehören zu HEM (2), ESSO (1), JET (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Heckkaten

Wo tankt man in Heckkaten am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,109 €; Super E10 bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,049 €; Diesel bei ESSO, BERGEDORFER STR. 75 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Heckkaten?

In Heckkaten gibt es 5 Tankstellen, davon ist 1 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu HEM.

Wann ist Tanken in Heckkaten am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Heckkaten an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.

Ladesäulen in Heckkaten

  • 44 kW
    HEnW-MobilKurt-A.-Körber-Chaussee 22, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Körber Technologies GmbHKurt-A.-Körber-Chaussee 43, 21033 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen