Gespeicherte Preise · Stand 23:38 Uhr
Spritpreise in Hamburg Bezirk Eimsbüttel heute, 27. Oktober 2026
26 Tankstellen in Eimsbüttel im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,989 €, Diesel ab 2,229 €, Super E5 ab 2,049 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Eimsbüttel
26 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM Hamburg, Kollaustr. - 179181
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €günstigste - 2
STAR Hamburg, Kollaustraße 170-172
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €günstigste - 3
JET HAMBURG, DEELBOEGE 21
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €günstigste - 4
Shell Hamburg, Kollaustr. 39
E5 2,059Diesel 2,2491,999 €+1,0 ct - 5
ARAL Hamburg, Kollaustraße 200
E5 2,069Diesel 2,2392,009 €+2,0 ct - 6
ARAL Hamburg, Osterfeldstraße 30
E5 2,069Diesel 2,2392,009 €+2,0 ct - 7
Shell Hamburg, Paul-Sorge-Str. 150
E5 2,069Diesel 2,2492,009 €+2,0 ct - 8
ARAL Hamburg, Schleswiger Damm 173
E5 2,089Diesel 2,2492,029 €+4,0 ct - 9
HEM Hamburg, Kieler Str. - 361365
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 10
STAR Hamburg, Holsteiner Chaussee 182-184
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 11
STAR Hamburg, Pinneberger Chaussee 74
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 12
JET HAMBURG, KIELER STR. 234
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 13
STAR Hamburg, Kieler Straße 206
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 14
CleanCar Hamburg, Kieler Str. 195
E5 2,109Diesel 2,2392,049 €+6,0 ct - 15
ESSO HAMBURG, KOPPELSTR. 30
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 16
Shell Hamburg, Volksparkstr. 44-46
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 17
Shell Hamburg, Fruchtallee 95
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 18
Shell Hamburg, Doormannsweg 45
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 19
Shell Hamburg, Bundesstr. 66
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 20
Shell Hamburg, Theodor-Heuss-Platz
E5 2,119Diesel 2,2492,059 €+7,0 ct - 21
ARAL Hamburg, Kieler Straße 285
E5 2,149Diesel 2,2492,089 €+10,0 ct - 22
ARAL Hamburg, Kieler Straße 314
E5 2,159Diesel 2,2492,099 €+11,0 ct - 23
ARAL Hamburg, Kieler Straße 560
E5 2,169Diesel 2,2492,109 €+12,0 ct - 24
ARAL Hamburg, Holsteiner Chaussee 55
E5 2,169Diesel 2,2592,109 €+12,0 ct - 25
ARAL Hamburg, Pinneberger Straße 1-3
E5 2,169Diesel 2,2492,109 €+12,0 ct - 26
ARAL Hamburg, Bundesstraße 38
E5 2,149Diesel 2,249–
Stadtteile im Bezirk Eimsbüttel
- Eidelstedt 2,049 €
- Eimsbüttel 2,059 €
- Eppendorf 1,989 €
- Langenfelde 2,049 €
- Lokstedt 1,999 €
- Niendorf 1,989 €
- Rotherbaum 2,059 €
- Schnelsen 2,029 €
- Stellingen 2,049 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Eimsbüttel im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 9 | 2,132 € | 2,070 € | 2,248 € |
| Shell | 7 | 2,103 € | 2,043 € | 2,249 € |
| STAR | 4 | 2,094 € | 2,034 € | 2,237 € |
| HEM | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,234 € |
| JET | 2 | 2,079 € | 2,019 € | 2,234 € |
| CleanCar | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,239 € |
| ESSO | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,249 € |
Tanken in Eimsbüttel: das Wichtigste
In Eimsbüttel (Hamburg) melden 26 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 17 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 2,049 €; Super E10 bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 1,989 €; Diesel bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 12,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 4,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,2 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,7 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Eimsbüttel gehören zu ARAL (9), Shell (7), STAR (4). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei HEM (2,019 €), am teuersten bei ARAL (2,070 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Eimsbüttel
Wo tankt man in Eimsbüttel am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 2,049 €; Super E10 bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 1,989 €; Diesel bei HEM, Kollaustr. - 179181 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:38 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Eimsbüttel?
In Eimsbüttel gibt es 26 Tankstellen, davon sind 17 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.
Wann ist Tanken in Eimsbüttel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Eimsbüttel an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 4,80 €, Super E10 4,80 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:38 Uhr.
Ladesäulen in Eimsbüttel
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
- 22 kWMercedes- Benz AG - Niederlassung Hamburg und LübeckKollaustraße 171, 22453 Hamburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,9 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.