Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr

Spritpreise in Essen Borbeck heute, 27. Oktober 2026

6 Tankstellen in Borbeck und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,189 €, Super E5 ab 2,129 €.

Super E5 2,129 € günstigster Preis · Ø 2,137 € 2,1292,149
Super E10 2,069 € günstigster Preis · Ø 2,091 € 2,0692,119
Diesel 2,189 € günstigster Preis · Ø 2,207 € 2,1892,239

Super E10: günstigste Tankstellen in Borbeck und Umgebung

6 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    OIL! Essen, Oberhauser Straße 2

    2,0 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,189
    2,069 €günstigste
    Route
  2. 2

    West-Tank Essen, Frintroper Str. 462

    2,4 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,239
    2,069 €günstigste
    Route
  3. 3

    Freie Essen, Weidkamp 81

    0,4 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  4. 4

    ARAL Essen, Frintroper Straße 66-68

    1,4 km · geschlossen
    E5 2,149Diesel 2,209
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  5. 5

    ESSO ESSEN, AKTIENSTR. 34 A

    2,1 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,199
    2,109 €+4,0 ct
    Route
  6. 6

    ESSO ESSEN, HAUS-HORL-STR. 52

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,149Diesel 2,209
    2,119 €+5,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Stadtbezirk IV

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Borbeck und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ESSO 2 2,144 € 2,114 € 2,204 €
ARAL 1 2,149 € 2,089 € 2,209 €
Freie 1 2,129 € 2,089 € 2,199 €
OIL! 1 2,129 € 2,069 € 2,189 €
West-Tank 1 2,129 € 2,069 € 2,239 €

Tanken in Borbeck: das Wichtigste

In Borbeck selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,139 €; Super E10 bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,109 €; Diesel bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,199 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 5,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 2,00 €.

Super E10 ist im Schnitt 4,6 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 11,6 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Borbeck und Umgebung gehören zu ESSO (2), ARAL (1), Freie (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Borbeck

Wo tankt man in Borbeck am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,139 €; Super E10 bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,109 €; Diesel bei ESSO, AKTIENSTR. 34 A für 2,199 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Borbeck?

In Borbeck selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 6 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Borbeck am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Borbeck an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 2,00 €, Diesel 2,00 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.

Ladesäulen in Borbeck

  • 43 kW
    AllegoHeinrich-Brauns-Straße 2, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 11 kW
    E.ON Drive GmbHFlurstr. 157, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 93 kW
    KauflandGerichtsstr. 25, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,6 km
  • 22 kW
    E.ON Drive GmbHHülsmannstr. 55b, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 72 kW
    KauflandGerichtsstr. 25, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,6 km
  • 43 kW
    AllegoGerichtsstraße 13, 45355 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 71 kW
    LidlWolfsbankring 20, 45355 Essen · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,9 km
  • 33 kW
    E.ON Drive GmbHWilmsweg 24, 45357 Essen · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    1,0 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen