Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr
Spritpreise in Duisburg Röttgersbach heute, 27. Oktober 2026
12 Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,129 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Duisburg, Kaiser-Friedrich-Straße 164
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 2
Access Duisburg Hamborn, Kaiser-Friedrich-Str. 71
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 3
Freie Tankstelle Duisburg, Dahlmannstrasse 55
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 4
ORLEN Duisburg, Duisburger Straße 130
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 5
ELAN Duisburg-Neumuehl, K.-Adenauer-Ring 35
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 6
STAR Duisburg, Friedrich-Ebert-Straße 26
E5 2,129Diesel 2,1992,069 €günstigste - 7
ARAL Oberhausen, Siegesstraße 140
E5 2,149Diesel 2,2092,089 €+2,0 ct - 8
Shell Duisburg, Buschstr.
E5 2,149Diesel 2,2692,089 €+2,0 ct - 9
ARAL Oberhausen, Bahnstraße 131
E5 2,149Diesel 2,2092,089 €+2,0 ct - 10
ARAL Duisburg, Duisburger Straße 121
E5 2,149Diesel 2,2092,089 €+2,0 ct - 11
ARAL Duisburg, Weseler Straße 261
E5 2,149Diesel 2,2192,089 €+2,0 ct - 12
Shell Duisburg, Duisburger Str. 26
E5 2,149Diesel 2,2692,089 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Hamborn
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Röttgersbach und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 4 | 2,149 € | 2,089 € | 2,212 € |
| STAR | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| Shell | 2 | 2,149 € | 2,089 € | 2,269 € |
| Access | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| ELAN | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| Freie Tankstelle | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
| ORLEN | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,199 € |
Tanken in Röttgersbach: das Wichtigste
In Röttgersbach selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,129 €; Super E10 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,069 €; Diesel bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,199 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 13,6 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung gehören zu ARAL (4), STAR (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei STAR (2,069 €), am teuersten bei Shell (2,089 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Röttgersbach
Wo tankt man in Röttgersbach am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,129 €; Super E10 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,069 €; Diesel bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,199 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Röttgersbach?
In Röttgersbach selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Röttgersbach am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Röttgersbach an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 2,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.
Ladesäulen in Röttgersbach
- 22 kWEvangelisches Christophoruswerk e.V.Am Bischofskamp 99, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,0 km
- 22 kWStadtwerke Duisburg AGSchlachthofstr. 59, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWStadtwerke Duisburg AGZiegelhorststr. 120, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWStadtwerke Duisburg AGObere Holtener Str. 41, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWStadtwerke Duisburg AGAm Bischofskamp 21, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWStadtwerke Duisburg AGMattlerstr. 1, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 72 kWEDEKA JuckniesKaiser-Friedrich-Str. 278, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,8 km
- 72 kWEDEKA JuckniesKaiser-Friedrich-Str. 278, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.