Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr

Spritpreise in Duisburg Röttgersbach heute, 27. Oktober 2026

12 Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,199 €, Super E5 ab 2,129 €.

Super E5 2,129 € günstigster Preis · Ø 2,139 € 2,1292,149
Super E10 2,069 € günstigster Preis · Ø 2,079 € 2,0692,089
Diesel 2,199 € günstigster Preis · Ø 2,215 € 2,1992,269

Super E10: günstigste Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung

12 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    STAR Duisburg, Kaiser-Friedrich-Straße 164

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  2. 2

    Access Duisburg Hamborn, Kaiser-Friedrich-Str. 71

    1,5 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  3. 3

    Freie Tankstelle Duisburg, Dahlmannstrasse 55

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  4. 4

    ORLEN Duisburg, Duisburger Straße 130

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  5. 5

    ELAN Duisburg-Neumuehl, K.-Adenauer-Ring 35

    2,7 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  6. 6

    STAR Duisburg, Friedrich-Ebert-Straße 26

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,199
    2,069 €günstigste
    Route
  7. 7

    ARAL Oberhausen, Siegesstraße 140

    1,1 km · geschlossen
    E5 2,149Diesel 2,209
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  8. 8

    Shell Duisburg, Buschstr.

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,149Diesel 2,269
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  9. 9

    ARAL Oberhausen, Bahnstraße 131

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,149Diesel 2,209
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  10. 10

    ARAL Duisburg, Duisburger Straße 121

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,149Diesel 2,209
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  11. 11

    ARAL Duisburg, Weseler Straße 261

    2,8 km · geöffnet
    E5 2,149Diesel 2,219
    2,089 €+2,0 ct
    Route
  12. 12

    Shell Duisburg, Duisburger Str. 26

    2,9 km · geöffnet
    E5 2,149Diesel 2,269
    2,089 €+2,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Hamborn

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Röttgersbach und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 4 2,149 € 2,089 € 2,212 €
STAR 2 2,129 € 2,069 € 2,199 €
Shell 2 2,149 € 2,089 € 2,269 €
Access 1 2,129 € 2,069 € 2,199 €
ELAN 1 2,129 € 2,069 € 2,199 €
Freie Tankstelle 1 2,129 € 2,069 € 2,199 €
ORLEN 1 2,129 € 2,069 € 2,199 €

Tanken in Röttgersbach: das Wichtigste

In Röttgersbach selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,129 €; Super E10 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,069 €; Diesel bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,199 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 13,6 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Röttgersbach und Umgebung gehören zu ARAL (4), STAR (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei STAR (2,069 €), am teuersten bei Shell (2,089 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Röttgersbach

Wo tankt man in Röttgersbach am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,129 €; Super E10 bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,069 €; Diesel bei ORLEN, Duisburger Straße 130 für 2,199 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Röttgersbach?

In Röttgersbach selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Röttgersbach am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Röttgersbach an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 2,80 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.

Ladesäulen in Röttgersbach

  • 22 kW
    Evangelisches Christophoruswerk e.V.Am Bischofskamp 99, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,0 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGSchlachthofstr. 59, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGZiegelhorststr. 120, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGObere Holtener Str. 41, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGAm Bischofskamp 21, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGMattlerstr. 1, 47169 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 72 kW
    EDEKA JuckniesKaiser-Friedrich-Str. 278, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,8 km
  • 72 kW
    EDEKA JuckniesKaiser-Friedrich-Str. 278, 47167 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,8 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen