Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 01:30 Uhr

Spritpreise in Duisburg Huckingen heute, 27. Oktober 2026

7 Tankstellen in Huckingen und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,069 €, Diesel ab 2,259 €, Super E5 ab 2,129 €.

Super E5 2,129 € günstigster Preis · Ø 2,136 € 2,1292,139
Super E10 2,069 € günstigster Preis · Ø 2,076 € 2,0692,079
Diesel 2,259 € günstigster Preis · Ø 2,265 € 2,2592,269

Super E10: günstigste Tankstellen in Huckingen und Umgebung

7 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    Markant Duisburg, Düsseldorfer Landstr. 343

    1,0 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,259
    2,069 €günstigste
    Route
  2. 2

    OIL! Duisburg, Düsseldorfer Landstraße 424

    2,1 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,259
    2,069 €günstigste
    Route
  3. 3

    TotalEnergies Duisburg, Muendelheimer Str. 106

    0,7 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,269
    2,079 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    Shell Duisburg, Duesseldorfer Landstr. 113

    1,2 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,269
    2,079 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    TotalEnergies Duisburg, Grossenbaumer Allee 75

    2,1 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,269
    2,079 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    JET DUISBURG, DUESSELDORFER STR. 572

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,259
    2,079 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Duisburg, Angermunder Str 136

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,139Diesel 2,269
    2,079 €+1,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Süd

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Huckingen und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
Shell 2 2,139 € 2,079 € 2,269 €
TotalEnergies 2 2,139 € 2,079 € 2,269 €
JET 1 2,139 € 2,079 € 2,259 €
Markant 1 2,129 € 2,069 € 2,259 €
OIL! 1 2,129 € 2,069 € 2,259 €

Tanken in Huckingen: das Wichtigste

In Huckingen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,139 €; Super E10 bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,079 €; Diesel bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,269 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,9 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Huckingen und Umgebung gehören zu Shell (2), TotalEnergies (2), JET (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Huckingen

Wo tankt man in Huckingen am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,139 €; Super E10 bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,079 €; Diesel bei Shell, Duesseldorfer Landstr. 113 für 2,269 €. (Stand: 27.10., 01:30 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Huckingen?

In Huckingen selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 7 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Huckingen am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Huckingen an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 27.10., 01:30 Uhr.

Ladesäulen in Huckingen

  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGBiegerfelder Weg 47, 47259 Duisburg · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,1 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGIm Wittfeld 7, 47259 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 22 kW
    HOCHTIEF Ladepartner GmbHRaiffeisenstr. 101, 47259 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGAn der Fliesch 18, 47259 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGSteinbrinkstraße 140, 47249 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 22 kW
    Stadtwerke Duisburg AGKrokusstr. 45, 47249 Duisburg · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,8 km
  • 300 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGMündelheimer Straße 130-132, 47259 Duisburg · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,8 km
  • 150 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGMündelheimer Straße 130-132, 47259 Duisburg · 3 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,8 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen